Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 27.06.2014 г.

Предупреждение пожаров - наша главная задача

Автор: Евгений БАРЫШЕВ
начальник отдела НД Корткеросского района УНД ГУ МЧС России по Республике Коми
На территории района по состоянию на 24 июня произошло 28 пожаров, на которых погибло 4 человека.

Многие думают, что пожары были всегда и изменить ситуацию невозможно, но с этим не согласится ни один инспектор госпожнадзора, ведь всем хорошо известна старая истина, ставшая девизом — «Пожар легче предупредить, чем потушить».

Основная цель органов государственного пожарного надзора — обеспечение высокой результативности проводимых мероприятий, своевременное и законное пресечение выявляемых нарушений требований пожарной безопасности. При этом, деятельность надзорного органа, связанную с исполнением административных санкций, следует рассматривать не как репрессивный инструмент, а как важнейший профилактический рычаг, направленный на реализацию принципа неотвратимости наказания за совершенное правонарушение в сфере обеспечения пожарной безопасности.

За прошедшее полугодие 2014 года отделом надзорной деятельности Корткеросского района проведено 99 проверок противопожарного состояния объектов, предложено к исполнению 463 противопожарных мероприятий. За выявленные нарушения требований пожарной безопасности привлечено к административной ответственности 75 физических и юридических лиц.

В рамках проверок противопожарного состояния объектов сотрудниками ОНД Корткеросского района с целью недопущения пожаров с работниками организаций проводились противопожарные инструктажи, тематические беседы, отработки планов эвакуации людей при пожаре. Всего проинструктировано более 500 человек.

Большое внимание уделяется также работе с детьми по предотвращению пожаров по причине детской шалости с огнем. На базе пожарных частей Корткеросского района проведено 17 экскурсий с показом техники и вооружения, на которых присутствовало более 200 учащихся разных школ. В учебных учреждениях в рамках уроков ОБЖ доводятся основные требования пожарной безопасности в быту.

Благодаря профессионализму и целенаправленной деятельности сотрудников государственного пожарного надзора за последние годы наметилась устойчивая тенденция сокращения количества пожаров и гибели на них людей.

Так в 2013 году в сравнении с 2012 годом удалось добиться снижения количества пожаров на 1,5 процент, гибели на них людей и травмирования — на 50 процентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

347