Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

21.03.2014 11:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 21.03.2014 г.

«Воспитатель года - 2014»

Автор: Ирина МАМОНТОВА.
На фото: А.А. Худяева и члены жюри — преподаватели педагогического колледжа.
Каждый день, каждый час Отдаем мы сердце детям. И за каждого мы Перед будущим в ответе! Чтобы детям расти, Не грустить, а веселиться, Чтоб улыбкам цвести На счастливых детских лицах, Мы должны каждый день, Каждый день и каждый час Беззаветно все трудиться!

Денадцатого марта пять воспитателей системы дошкольного образования приняли участие в ежегодном муниципальном конкурсе «Воспитатель года — 2014».

В ходе конкурса воспитатели пробовали свои силы в самых разных конкурсах: проводили занятие с детьми, мастер-класс с коллегами, делились своим опытом работы. На сайте образовательных организаций были представлены визитные карточки участниц конкурса (домашнее задание).

По итогам всех конкурсных мероприятий победителем признана воспитатель МДОУ «Детский сад № 5 общеразвивающего вида» с. Корткерос Анастасия Алексеевна Худяева. Она провела занятие с детьми среднего дошкольного возраста «Машенька и медведь» (по мотивам одноименного мультфильма). В ходе занятия дети подбирали по цвету и размеру цветы на цветочной поляне, считали яблоки в саду, строили ульи для пчёл, сравнивали бабочек (найдите отличия). Весело и интересно провели время с любимыми героями мультфильма, научились считать, сравнивать, потренировали внимание, логическое мышление. Анастасия Алексеевна представила опыт работы по использованию информационно-коммуникативных технологий в работе детского сада. Она рассказала о применении презентаций, фильмов, компьютерных дидактических игр при проведении занятий, при организации самостоятельной деятельности детей, при работе с родителями. Во время мастер-класса научила всех желающих простейшим приемам создания фильма. И самое главное — у всех фильм получился! Жюри высоко оценило творчество педагога. Она стала самым лучшим воспитателем конкурса и будет представлять наш район в республиканском конкурсе «Воспитатель года — 2014». От всего сердца поздравляем ее с победой на муниципальном этапе и желаем победы в республиканском конкурсе.

Свои творческие достижения и находки представила во время конкурса и Светлана Ивановна Филиппова, воспитатель МДОУ «Детский сад № 1 с. Корткерос». Конкурсантка провела занятие с детьми средней группы «Все профессии нужны». Дети познакомились с новыми для них профессиями, закрепили знания об инструментах, используемых в работе и значимости этих профессий в жизни людей. В ходе мастер-класса Светлана Ивановна показала алгоритм составления мультимедийной презентации, рассказала об основных требованиях к ним. Воспитатель представила свой опыт работы по теме «Использование ИКТ при проведении тематических недель» и заняла второе место.

Третье место заняла музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 2 общеразвивающего вида» с. Корткерос Валерия Юрьевна Подорова. Она провела музыкальное занятие с детьми подготовительной к школе группы по теме «Снова весна к нам идет». Дети пели песни о весне, танцевали, слушали музыку (под сопровождение слайд-шоу). При представлении своего опыта работы рассказала об использовании мультимедийных презентаций на музыкальных занятиях, при проведении праздников и развлечений. В ходе мастер-класса показала приемы использования презентаций в работе с детьми на музыкальных занятиях.

На высоком профессиональном уровне прошли занятия конкурсантов Н.И. Мальковой и А.Н. Ветошкиной. Надежда Ипполитовна провела занятие по обучению детей коми языку «К\ч й\кт\, й\кт\», провела мастер-класс «Работа с родителями в группе языкового погружения», представила свой опыт работы по теме: «Работа с детьми дошкольного возраста в группе языкового погружения». Анастасия Николаевна показала занятие с детьми второй младшей группы «Весна» (работа со схемами), в ходе мастер-класса научила своих коллег основным приемам работы со схемами, представила свой опыт работы по данной теме.

Жюри, в состав которого вошли Наталья Игнатова, Наталья Бибикова — заведуюшие заочным отделением и практикой дошкольного отделения Сыктывкарского гуманитарного педагогического колледжа им. И.А. Куратова, Анна Шрамм — заведующий информационно-методическим кабинетом Управления образования, Ирина Мамонтова — методист ИМК, Ольга Вишератина — главный специалист Управления образованием, Анджелла Потапова — воспитатель МДОУ «Детский сад № 5 общеразвивающего вида» с. Корткерос, победитель муниципального этапа конкурса «Воспитатель года России — 2012», отмечает, что все участники конкурса — настоящие мастера своего дела. Эрудиция, неустанный поиск, умелое оперирование методами и приемами, знание технологий, умение найти подход к каждому ребенку, увлеченность любимым делом — вот формула успеха наших конкурсантов. Воспитатель для них не профессия, а призвание. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2695