Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возвышенность у Гнездо-озера

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА
Редактор отдела
Село Позтыкерес (Позтыкерöс) расположено на левом берегу реки Локчим, центр сельской администрации, в 33 км от райцентра. Основано после 1678 года, упомянуто в переписной книге 1707 года. Первопоселенцем был крестьянин из Усть-Сысольской волости Тит Гаврилович Меруков. В 1707-1719 годах к нему присоединился его родственник Ефим Иванович Изъюров с сыном. В 1747 году здесь жили 14 мужчин. В 1784 году в д. Поздыкеровской насчитывалось 25 дворов: 107 жителей (69 мужчин, 38 женщин). В 1859 году: 330 жителей (168 мужчин, 162 женщин). В 1883 году открылась школа. В 1889-1896 годах построили каменную церковь. В конце XIX — начале ХХ века имелась земская почтовая станция.

В 1926 году в селе Позтыкерос проживало 779 жителей (355 мужчин, 424 женщин). В 1930 году в селе имелись: фельдшерско-акушерский пункт, школа, изба-читальня, сельхозартель, потребительское общество, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции. В 1977 году название села Позтыкерос официально изменили на Позтыкерес.

В Позтыкересе проживали: 364 жителя (1970 год); 332 жителя (1979); 245 жителей, из них 128 мужчин, 117 женщин, по национальности коми (1989); 262 человека (1992), 253 человека (1995); 235 человек: из них 117 мужчин, 118 женщин (2002). (Жеребцов И.Л. Где ты живёшь: Населённые пункты Республики Коми).

Сегодня общая численность населения сельского поселения «Позтыкерес» (с. Позтыкерес, д. Баяркерес, п. Собино) составляет 441 человек, из них в Позтыкересе — 231, Баяркересе — 21, Собино — 189. Предприятия и организации в центре сельской администрации, Позтыкересе: администрация сельского поселения, библиотека-клуб, детский сад, ФАП, почта, магазин, пилорама. Памятные места: церковь во имя Святой Живоначальной Троицы; обелиск павшим воинам в годы Великой Отечественной войны; памятный крест «Позтыкеросское захоронение заключенных 1931-1956 гг.».

Именитые люди — выходцы сельского поселения: Иван Михайлович Вавилин, коми советский поэт (родился в д. Баяркерес); Иван Васильевич Изъюров, коми советский писатель (родился в с. Позтыкерес).

Церковьсимвол веры и святости

В 1864 году была построена деревянная церковь с двумя престолами: во имя Живоначальной Троицы (освящён 22 июня 1868 г.) и во имя святых Афанасия и Кирилла Александрийских (освящён 14 января 1867 г.). Эта церковь сгорела 9 января 1884 года от неосторожного топления печки. В том же году была построена временная деревянная церковь, которая впоследствии, с согласия прихожан, епархиальным начальством была передана для устройства часовни в д. Боярскую. Временная церковь освящена 29 марта 1884 года.

30 августа 1889 года была заложена каменная церковь и в том же году в черне построена. Церковь о пяти главах, двухэтажная, в одной связи с колокольней. 17 декабря 1892 года был освящён престол в нижнем этаже во имя святых Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских. В верхнем этаже 29 июня 1898 года освящён престол во имя Живоначальной Троицы.

В 1878-1882 годах храм был приписан к Корткеросской церкви за невыполнение прихожанами условий, касающихся обеспечения причта. (НА РК, ф. 230, оп. 1, д. 335, л.л. 426-427. ВЕВ. — 1867, № 8, с. 121; 1868, № 17-18, с. 406; 1884, № 4, с. 42; 1884, № 9, с. 110).

По словам специалистов администрации сельского поселения, специальная комиссия, осмотрев всё строение церкви, обнаружило большие трещины в фундаменте. Восстановлению, реставрации оно не подлежит. Строение в аварийном состоянии.

С фасадной стороны церковь кажется еще довольно крепкой. С годами краска со стен облупилась, местами отпала. Центральный купол сильно обветшал, остался лишь каркас. Но стоит храм величаво по среди села, как живой памятник далеких лет, который намолен многими прихожанами-христианами, приходившими в это святое место с покаянием и болью, радостью и благодарением. Она и поныне остается символом веры и святости.

От избы-читальни до библиотеки-клуба

В конце 20-х годов прошлого столетия в селе Позтыкерос была открыта изба-читальня (комната при сельском совете). Первый «избач» — Степан Селиверстович Изъюров. По словам Степана Селиверстовича: «… книг в избе-читальне было мало — один комод. Газеты и журналы жители села не выписывали. По вечерам собирались в избе-читальне, и кто-либо из грамотных читал газеты и журналы вслух». Получали периодические издания: «Крестьянская газета», «Ордым», «Зырянская газета», «Правда».

В декабре 1991 года окончено строительство нового клуба в Позтыкересе. На втором этаже выделена комната для библиотеки.

С апреля 2003 года библиотека реорганизована в «библиотеку-клуб». В штат введены должности культорганизатора, электрика. Кроме библиотечного обслуживания библиотека-клуб предоставляет услуги и по организации досуга населения. Проводятся дискотеки, концерты, тематические вечера, различные игровые программы, театрализованные представления. В настоящее время при библиотеке-клубе работают кружки: «Театр книги», вокальная группа для взрослых «Эзысь ёль»; экоклуб «Муравейник». Проводятся литературные вечера, посвященные творчеству писателей-земляков Ивана Изъюрова и Ивана Вавилина.

Тридцать лет (с 1980 года) в библиотеке работала Татьяна Валерьяновна Худяева.

С ноября 2010 года библиотекой-клубом руководит Нина Анатольевна Гилева.

 

Детский сад будет хорош!

Этому старому, но крепкому дому больше ста лет. Ранее, еще в прошлые века, там размещалась земская управа, затем сельсовет, детский сад, пункт милиции... А теперь снова — детский сад.

Здесь нынче ведутся ремонт­ные работы: сняли обшивку, поменяли нижние венцы, залили фундамент. Предстоит замена окон, кровли. Обновленное здание будет соответствовать новым требованиям-стандартам. К Новому году местные мальчишки и девчонки перешагнут порог любимого детсада.

С прошлой осени детский сад временно расположился в одной из комнат библиотеки. С начала этого месяца его закрыли: проводится замена тепловых регистров.

В разговоре с родителями дошколят каждый отметил, что детский сад в селе востребован, все с нетерпением ждут его открытия.

 

Старожил села

Зарему Феодосиевну Торлопову — труженицу тыла, педагога с 33-летним стажем — односельчане уважительно называют «настоящей ходячей энциклопедией». Она — коренной житель Позтыкереса: здесь родилась, училась, трудилась и живет поныне. На вопросы по любой теме может ответить Зарема Феодосиевна. Хорошо знает историю своей малой Родины, о её жителях.

- Раньше жителей в селе было много, — говорит старожил села. — Дома на домах. А теперь молодежь едет в города, село пустеет. Раньше жили трудно, в голоде и нищете. А сейчас — живи да радуйся!

 

Оксана ГУДЫРЕВА.

Из энциклопе­дии

уральских мифологий.

Мифология Коми

 

Гулень был родом из села Позтыкерос на р. Локчим (приток Вычегды), рано лишился родителей, других родственников не имел. Из близких людей в селе у него была только крестная. Гулень имел могучее телосложение, жил в лесу, где на высокой ели сделал себе гнездо для ночлега. В село он приходил только для кражи скота и для того, чтобы навестить крестную. Решив наказать злостного скотокрада, его бывшие односельчане подкараулили Гуленя у крестной, навалились на него толпой, с трудом скрутили, связали веревкой и бросили в реку, но Гулень не тонул. Тогда к нему привязали мельничные жернова, но и с ними Гулень оставался на плаву. Только после того, как по просьбе измученного Гуленя, ему развязали шнурки-завязки на обуви, он утонул. После этого все участники казни сварили кашу, и каждый из них съел по ложке, чтобы разделить вину поровну.

Образ Гуленя (и сам сюжет в целом) очень близок к герою другого предания верхневычегодских коми-зырян — Юрка. Помимо соционормативной предание имеет и топонимическую подоплеку, объясняя название села Позтыкерос «возвышенность у Гнездо-озера».

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

389