Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 29.11.2013 г.

Мы всегда рядом!

Третьего декабря 2008 года, ровно 5 лет назад, появилось Управление противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми.

Все начиналось с 650 работников и со 137 единиц техники. Сегодня в 10 отрядах Противопожарной службы РК действует 44 части, 56 отдельных постов, в которых работает 1245 человек. В настоящее время подразделениями ППС РК прикрывается 351 населённый пункт во всех районах республики. Под защитой огнеборцевболее 155 тысяч жителей региона.

 

Основной показатель деятельности Противопожарной службы Республики Коми — реагирование подразделений на пожары. За период с 2009 по 2013 год потушено более 5,7 тыс. пожаров, спасено 356 человек, эвакуировано 8435 человек, спасено материальных ценностей на сумму 428,2 млн. рублей, осуществлено более 79 тыс. различных выездов (на оказание помощи пострадавшим, ДТП, учебные занятия, ложные вызовы).

 Начальник ПЧ-146 с. Мордино Валерий Спутай говорит: «С появлением пожарной части наше село как будто вновь оживает. Мы сами построили здание, в котором сейчас работаем. Старались все сделать хорошо и качественно. Я думаю, что это лучший подарок за последние 25 лет не только односельчанам, но и жителям близлежащих малых деревень и посёлков».

За 5 лет работы ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ»:

- построено 11 пожарных депо, отвечающих самым современным требованиям;

- реконструировано и отремонтировано 72 пожарных депо.

К концу 2013 года планируется ввести в эксплуатацию еще 7 зданий пожарных депо и произвести ремонт 15 зданий.

Начальник ПЧ 141 Павел Мингалев: «За 5 лет работы ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ» постоянно развивается и совершенствуется. В 2011 году построили новую пожарную часть в Сторожевске, в которой наш коллектив чувствует себя уютно и уверенно. Различные ситуации, возникающие в процессе нашей нелегкой работы, успешно решаются, благодаря знаниям и умению, полученным в процессе работы и тренировок».

Учреждение проводит большую работу по укреплению и модернизации материально-технической базы подразделений. За 5 лет приобретено 109 автоцистерн различных типов, 5 единиц аварийно-спасательной и специальной техники, 29 единиц вспомогательной техники различного назначения. В автопарке Управления ППС и ГЗ сегодня — 269 единиц техники:

- основных — 188;

- специальных — 5;

- аварийно-спасательных — 4;

- вспомогательных — 72.

Водитель отдельного поста 1 ПЧ-141 п. Подтыбок Александр Бурдь: «В нашем поселке в 2009 году одним из первых организовали отдельный пост противопожарной службы Республики Коми. Мы сами реконструировали здание, в котором сейчас работаем. Старались все сделать хорошо. Жители нашего поселка стали спать спокойнее!»

Структурные подразделения ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ»:

- Учебный центр (обучено более 25 тыс. специалистов в области ГО, ЧС и пожарной безопасности),

- Химико-радиологическая лаборатория (обезврежено порядка 115 тыс. ртутьсодержащих ламп).

Начальник ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ» Игорь Терентьев: «Впереди у нас большая, напряженная работа по дальнейшему развитию и совершенствованию системы гражданской защиты и пожарной безопасности, расширению ее потенциала, эффективности и возможностей. Хочу поблагодарить руководителей органов исполнительной власти Республики Коми и органов местного самоуправления, руководителей организаций, директоров школ, в которых мы открыли кадетские классы, а также всех работников Учреждения за проделанную работу, за профессионализм, товарищескую взаимопомощь и творческий подход к делу. Надеюсь, что наши общие усилия позволят и впредь успешно решать стоящие перед нами задачи!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

173