Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 13.12.2013 г.

В Центре занятости населения по району подвели итоги года

Автор: Нина КОЮШЕВА.
корреспондент
В Центре занятости населения по Корткеросскому району подвели итоги работы за 2013 год.

Общественные работы

Как отметила директор службы занятости населения Любовь Ларукова, одним из общедоступных видов трудовой деятельности, не требующим профессиональной подготовки работников и имеющим социально-полезную направленность, являются общественные работы. Они организуются в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу и признанных безработными, а также являются средством решения проблем занятости населения в сельских поселениях. В рамках реализации трудоустройства безработных граждан в общественных работах из бюджета района в этом году было выделено 400 тысяч рублей. Эти средства были распределены между сельскими поселениями.

В целом по району на 12 декабря в течение 2013 года в общественных работах приняли участие 226 человек. Из них, более 60 процентов безработных привлекли на работу главы сельских поселений. Самыми активными были главы СП «Мордино» (С. Турубанов), «Усть-Лэкчим» (Л. Турьева), «Подъельск» (А. Королёв), «Приозёрный» (И. Каракчиева), «Подтыбок» (А. Яблоков), «Корткерос» (Е. Мамонтов), «Керес» (С. Дёмин), «Богородск» (А. Попова). В частности, глава администрации СП «Подтыбок» Александр Яблоков привлек к общественным работам 19 человек, а глава СП «Мордино» Сергей Турубанов — 18 человек.

Также в содействии занятости населения активное участие приняли руководители МУП «РЭП» (В. Панюков), ООО «КУК» (Г. Коровина), СПК «Важ Курья» (Э. Бальцер), ИП Шкляева Н.В. (Н. Шкляева).

Участники общественных работ выполняли самые различные виды работ — от благоустройства населенных пунктов до ремонта зданий.

Профессиональное обучение

С 2011 года реализуется программа профессионального обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Данное мероприятие позволяет женщине восстановить профессиональные навыки и повысить уровень профессиональной компетенции. За счет средств Центра занятости населения района в этом году прошли обучение две мамы. На базе образовательных учреждений Республики Коми они получили специальности парикмахера и закройщика.

87 человек из числа безработных прошли профобучение по направлению от Центра занятости, в основном по рабочим профессиям, а также 1 инвалид получил специальность слесаря по ремонту автомобилей.

Трудоустройство  незанятых инвалидов

Для повышения занятости граждан, имеющих инвалидность, разработана программа, которая предусматривает взаимовыгодное совместное сотрудничество между работодателем и Центром занятости населения.

В течение 2013 года в рамках программы Центром занятости Корткеросского района было заключено 2 договора с работодателями на оснащение 2 рабочих мест. В целом было трудоустроено 2 инвалида в отрасли сельского хозяйства.

Временные работы

В мероприятия активной политики занятости населения входит организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Данное направление предусмотрено для инвалидов, лиц предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и других.

В 2013 году Центром занятости было трудоустроено 28 граждан, относящихся данной категории. Активно сотрудничали по данному направлению со службой занятости района СП «Мордино», «Корткерос», «Большелуг», ИП Шкляева Н.В., МУП «РЭП», МОУ «СОШ» с. Керес и т.д.

Занятость несовершеннолетних

В целях воспитания среди подростков положительного отношения к труду на протяжении многих лет Центр занятости населения оказывает услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. В период летней трудовой четверти в районе работали трудовые бригады: «Юный строитель» (МОУ «Сторожевская СОШ»), «Даешь молодежь» («МОУ «СОШ» с. Корткерос), «Максимум» (МОУ «СОШ» п. Аджером), «Мастера» (МОУ «СОШ» п. Приозёрный), «АГРОТЭС» (ООО «АГРОТХ»), «Юные друзья природы» (ООО «Корт­керосский лесхоз»), «3D» (МУ «Корткеросская ЦБС»), «Созвездие» (МОУ «ООШ» п. Визябож). В целом, за 2013 год было трудоустроено 264 подростка. По организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан с Центром занятости сотрудничали 34 организации (предприятия), в том числе 17 школ района.

Благодарим за сотрудничество

В этом году за активное сотрудничество в организации общественных работ Почетными грамотами от Управления Республики Коми по занятости населения были отмечены — директор МУП «РЭП» В.А. Панюков и глава СП «Подъельск» А.И. Королёв; Благодарностями от службы занятости района — главы СП «Мордино» и «Нившера» С.А. Турубанов и Н.С. Изъюрова, индивидуальный предприниматель Н.В. Шкляева из села Позтыкерес; Благодарностями от руководителя администрации МР «Корткеросский» — главы СП «Керес», «Усть-Лэкчим», «Корткерос».

- От всего коллектива Центра занятости выражаю благодарность всем работодателям, индивидуальным предпринимателям за активное сотрудничество в решении вопросов занятости населения, а также поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю здоровья, счастья, успехов и оптимизма. Надеюсь, что и в 2014 году мы продолжим плодотворную работу в решении вопросов занятости населения, — отметила Любовь Ларукова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

707