Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 20.12.2013 г.

Общественные работы - хороший стимул трудоустроиться

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.
редактор отдела
На прошлой неделе в АМР «Корткеросский» состоялось выездное совещание Управления Республики Коми по занятости населения с главами, руководителями администраций муниципальных районов и главами поселений районов. На нем подвели итоги организации и проведения общественных работ в сельских поселениях в 2013 году.

В работе совещания приняли участие руководители республиканского Управления по занятости населения, администраций муниципальных районов «Корткеросский», «Усть-Куломский», «Сыктывдинский», «Сысольский», «Усть-Вымский», «Прилузский», главы поселений, работодатели.

Предваряя обсуждение по основной теме, начальник Управления РК по занятости населения Сергей Козлов ознакомил с итоговыми показателями за текущий год. Он отметил, что произошло достаточно серьёзное снижение зарегистрированной безработицы в сельских поселениях республики — с 3,9 % до 2,8 %. И статистические данные показывают об уменьшении на четверть уровня общей безработицы в сельских поселениях Республики Коми.

На начало декабря центрами занятости заключено 1904 договора с 997 работодателями. В общественных работах приняли участие 5642 человека, из них 4438 — жители сельских районов (на 7 % превышает уровень 2012 года). Больше всего граждан трудоустроено в Ижемском, Прилузском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах. После окончания общественных работ на постоянных рабочих местах закрепились 17,5 % граждан.

На организацию общественных работ направлено более 37 млн. рублей. В том числе из средств республиканского бюджета — более 11,6 млн. рублей. За счёт средств бюджетов муниципальных образований — более 5,3 млн. рублей и за счёт средств работодателей — более 22,5 млн. рублей.

«В этом году мы продолжили практику взаимодействия с муниципальными образованиями, со всеми администрациями муниципальных образований заключены договоры. Во всех муниципалитетах были предусмотрены средства на летнюю занятость несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет; на организацию общественных работ и на временные работы лиц, находящихся в поиске работы. На эти цели муниципальные образования предусмотрели 28,5 млн. рублей», — отметил Сергей Николаевич.

Глава администрации МР «Усть-Куломский» Дмитрий Шатохин озвучил, что ими впервые начата реализация программы «Содействие занятости населения Усть-Куломского района». Он назвал ее «в какой-то мере уникальной» и привел один из примеров: предоставление бюджетам сельских поселений трансфертов на реализацию общественных работ. В результате в 15 сельских поселениях увеличилась численность граждан, которые были привлечены к общественным работам, улучшились показатели и по занятости несовершеннолетних. Если за два предыдущих года уровень безработицы держался в пределах 6-6,5 %, то теперь он снизился до 3 %.

Руководитель МР «Прилузский» Иван Рожицын рассказал об общественных работах в их муниципалитете за этот год — благоустройстве родника, строительстве спортивных площадок.

Директор службы занятости населения по Корткеросскому району Любовь Ларукова в своем выступлении отметила, что в рамках реализации трудоустройства безработных граждан в общественных работах из районного бюджета в 2013 году выделено 400 тысяч рублей, которые распределили по сельским поселениям. В течение года в общественных работах приняли участие 226 человек, из них 60 % безработных привлекли на работу главы сельских поселений. Участники общественных работ выполняли различные виды работ — от благоустройства сёл-посёлков до ремонта зданий.

О работе по организации и проведению общественных работ в СП «Усть-Лэкчим» рассказала глава поселения Людмила Турьева. По её словам, во время общественных работ они отслеживают как трудится тот или иной безработный гражданин, а затем самых дисциплинированных и ответственных принимают на постоянную работу. В сельском поселении довольно широк и разнообразен спектр предлагаемых общественных работ: ремонт пожарных водоемов, тротуаров, ведение дело­производства, благоустройство населенного пункта и многое другое.

В свою очередь Сергей Козлов подчеркнул, что необходимо провести серьезный мониторинг, анализ, связанный с занятостью людей. В случаях выявления проблемных поселений, будут направляться мобильные бригады из работников центра занятости, представителей работодателя и других структур для информирования населения о возможности работы, трудоустройства. «Совместными усилиями, при взаимодействии глав поселений и органов службы занятости могут быть решены вопросы снижения безработицы, каждый человек, даже в отдаленных поселениях, может быть трудоустроен, хоть и временно, а также будет зависеть уровень комфортности жизни наших земляков», — подытожил С. Козлов.

В завершение совещания руководитель АМР «Корткеросский» Василий Гончаренко вручил Благодарственные письма за активное участие в реализации мероприятий по занятости населения главам сельских поселений «Корткерос», «Усть-Лэкчим» и «Керес». А Сергей Козлов вручил почётные грамоты самым активным главам сельских поселений и работодателям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

307