Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 24.01.2014 г.

Двери сельской администрации всегда и для всех открыты

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ.
Главный редактор
Глава сельского поселения «Приозёрный» Ирина Каракчиева работает на этой должности всего четыре месяца. Она не понаслышке знает и понимает объём, а также ответственность работы главы поселения. В этой сельской администрации она уже трудится 3 года, до этого исполняла обязанности ведущего специалиста.

Ирина Ивановна родом из Выльгорта. Закончила факультет экономики и управления Сыктывкарского лесного института. Сначала приехали в родное село мужа — в Нёбдино. Сейчас живут в посёлке Приозёрном.

Недавно в посёлке был сход граждан, где сельская администрация отчиталась за прошлый год. Главе поселения понравилось общение с населением. Особенно, что жители сами выходили с предложениями об улучшении жизни и быта в родном посёлке. Например, за свободный выгул собак, предложили не предупреждать объявлениями и разговорами, а сразу же штрафовать. Видать, многим уже надоели разгуливающие по населенному пункту псы. Также положительно высказались за организацию вывоза мусора. По определенным дням отходы собираются по Приозёрному и Важкурье и вывозятся на свалку-полигон. Заключен договор с частным лицом, у кого есть трактор и телега.

Людей, конечно, больше интересует очистка дорог и освещение улиц. Приозёрный стал более освещенным, также подключается новая подстанция, благодаря которому дополнительные светильники подключат и в деревне Важкурья.

Население Приозёрного также попросило сделать мостки вдоль дорог. Глава поселения обещала рассмотреть это предложение, понимая, что грунтовые дороги посёлка в период распутицы очень грязные. Она отметила, что 300 тысяч рублей заложено на паспортизацию дорожного фонда по сельскому поселению. Запланирован и ремонт: засыпка песком и шлаком, рытье канав. На эти работы заложено 464 тысяч рублей.

В Приозёрном здание старого Дома культуры закрыли. Сейчас клуб в бывших помещениях мастерских, где сделан хороший ремонт. Старое здание очага культуры аварийное, поэтому будут сносить. В планах оставить только пристройку, которую реконструируют под спортзал.

Сейчас идёт реконструкция пожарного депо, где уже стоит пожарная машина, которая будет обслуживать по мере необходимости Приозёрный, а также близлежащие Важкурью и Нёбдино. Скоро в депо должны подключить электроэнергию. Также будут обшивать здание и снаружи. Все работы проводятся за счет бюджета поселения. Глава СП недавно обсудила и структуру пожарной охраны с начальником ПЧ-72 Алексеем Хвастуновым.

По пожарной безопасности под пожарные водоемы выкопали в посёлке 2 копани, которые оградили от людей и животных. В Важкурье же необходимо сделать 10 пожводемов, по которым судебные предписания до июля 2014 года. Конечно, эти работы за год сделать нереально.

Приозёрный вошел в программу «Переселение из ветхого и аварийного жилья на 2014-16 годы»: попали 46 домов, в основном 6-квартирные. В проекте построить в поселке 9 домов. Но есть проблема — нет генерального плана сельского поселения.

В сельское поселение входит и Важкурья. Специалисты администрации выезжают в деревню каждый вторник. В конторе СПК «Важ Курья» принимают население по текущим делам, решают также и проблемные вопросы.

Население Важкурьи очень ждёт открытия нового клуба, куда в ближайшее время поступит необходимое оборудование. Особенно ждут открытия культурного заведения ветераны, чтобы было где собираться для досуга и отдыха.

- В нашем поселении много активных людей, — говорит глава СП «Приозёрный» Ирина Каракчиева. – К сожалению, часть людей равнодушны к проблемам поселения. Ведь местное самоуправление — народ решает всё и он управляет, а не то, что избрали главу, и администрация пусть работает. Я всегда говорю, что двери сельской администрации отрыты всегда и для всех.

В прошлом году привлекли население, в основном родителей, для строительства детской площадки. К новогодним праздникам приглашали к обустройству горок и снежных фигур. Скоро зарегистрируют и ТОС (территориальное общественное самоуправление), в которой глава поселения видит новые возможности реализации проектов. Например, в планах сделать универсальную спортплощадку с хоккейной коробкой. В Важкурье думают обустроить культурный парк — место отдыха населения. Как уже отмечал, здание старого клуба в Приозёрном реконструировать под спортзал. Через такие важные общественные проекты и планируют привлекать население. Главное, как говорит глава поселения, заинтересовать их.

Подытожив нашу беседу, Ирина Ивановна отметила, что в поселении наблюдается рост рождаемости в последние три года. Это, конечно, радует. Но и настораживает в будущей нехватке мест в детском саду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

239