Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 03.01.2014 г.

Василий ГОНЧАРЕНКО: «У нас одна общая задача - обеспечить достойный уровень жизни наших граждан»

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ
Главный редактор
На последних форумах, совещаниях и встречах руководитель районной администрации Василий Гончаренко рассказывал присутствующим об основных итогах деятельности администрации Корткеросского района в 2013 году. По итогам работы мы попросили ответить и на наши вопросы.

- Василий Анатольевич, как наш район, в частности администрация муниципалитета, отработал год?

- Мы успешно отработали год. Об этом свидетельствует и тот факт, что Корткеросский район в два раза увеличил свои доходы. Если с начала года доходная часть консолидированного бюджета муниципалитета составляла 600 млн. рублей, то к концу года доходы превысили 1 млрд. рублей. Увеличение бюджета произошло за счет привлечения инвестиций, дотаций, грантов из республиканского и федерального бюджетов в качестве софинансирования целевых программ.

Корткеросский район стал победителем трех конкурсов, которые проводились среди муниципалитетов. В частности, наш район был признан одним из самых эффективных. Премия за наилучшие показатели по управлению муниципалитетом составила 12,5 миллионов рублей, а также район стал серебряным призером сразу двух конкурсов — по повышению эффективности бюджетных расходов и увеличению налоговых и неналоговых доходов и в конкурсе, проводимом Министерством финансов РК по энергоэффективности муниципальных образований. Премия за победы в конкурсах в общей сумме составила 29 миллионов рублей. Больше половины привлеченных средств идет на образование, социальную и коммунальную сферы.

- В уходящем году, какие вопросы были более актуальны?

- Цель нашей деятельности — улучшение жизненного уровня населения по принципу баланса интересов населения, бизнеса и власти.

В основу достижения стратегических целей входит реализация 9 муниципальных программ: Развитие экономики; Развитие сельского хозяйства; Развитие транспортной системы; Развитие ЖКХ; Развитие образования; Развитие культуры; Развитие физической культуры и спорта; Развитие системы муниципального управления; Обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Основными отраслями по-прежнему остаются сельское хозяйство и лесная отрасль. Здесь, отрадно отметить, мы лидируем в сельском хозяйстве — удельный вес валовой продукции отрасли в общем объеме составляет 40-45%. Рады тому, что было привлечено инвестиций в экономику района больше, чем в предыдущие годы.

В 2-3 раза выросли объемы строительства: строительство объектов социальной назначения, жилищного строительства, а также строительство и реконструкция животноводческих помещений.

Мы рады тому, что стали участниками программы, которая начинается по всей России по переселению с ветхого аварийного жилья. Мы должны до 2016 года переселить более 300 наших жителей с ветхого аварийного жилья.

Завершили капитальный ремонт 14 домов, 275 человек улучшили свои условия про­живания.

Мы стали благоустраивать дворовые территории. Впервые появились асфальтированные дворы. Видим, что строится объездная дорога, в следующем году она будет завершена, и приступим уже к обустройству тротуаров в Корткеросе.

Выросла на 12 % номинальная зарплата у работников организаций.

Много в этом году было сделано для образования района. Все наши дети — с 3 до 7 лет — будут иметь места в дошкольных детских учреждениях. Максимальная поддержка была оказана школам, как правило, в виде текущих ремонтов. Акцент в этом году был сделан на спортивные части образовательных учреждений: в шести школьных спортзалах заменили окна на энергосберегающие стеклопакеты, благодаря чему были созданы комфортные условия для занятий спортом в образовательных учреждениях.

В рамках выполнения майских указов Президента, зарплата в школах, в дошкольных учреждениях выросла на 46-50%. В настоящее время мы продолжаем работать над совершенствованием учебного процесса для того, чтобы каждая школа, каждый детский сад развивались современно.

- 2013 год в России был объявлен Годом охраны окружающей среды, а в республикеГодом спорта. Результатами район может похвастаться и гордиться. Следующий год в стране знаменован Годом культуры. К нему мы готовы?

- К Году культуры мы подготовились основательно: в течение всего 2013 года были проведены ряд серьезных мероприятий, которыми мы гордимся. Многое сделано было к юбилейному дню рождения нашего земляка Виктора Савина. Все мероприятия, которые в этом году проводили, были нацелены в первую очередь на объединение всего лучшего, что есть в районе, на ознакомление с лучшими традициями наших соседей и на поднятие уровня культуры и стимулирование тех, кто хочет заниматься народным творчеством.

Строительство объектов культуры сегодня находится в поле особого внимания районной администрации. В этом году было начато строительство пристройки к кинотеатру «Союз». Надеемся, мы ее завершим в будущем году и, возможно, завершим реконструкцию старого здания и получим через год-полтора новый районный Дом культуры.

Кроме этого сейчас проектируются еще два дома культуры — это в Сторожевске и Аджероме.

В Год спорта мы закрепили за собой звание самого спортивного района в республики. Старались во всех соревнованиях быть в тройке лучших. Чтобы и далее занимать лидирующие позиции в спорте, нам нужны спортивные объекты для тренировок. В этом году у нас появилось 5 спортивных залов. Мы стремимся к тому и делаем все для этого, чтобы в каждом поселении района были свой спортивный зал и спортивная площадка для занятий и взрослых, и детей. В каждой школе сегодня работают спортивные клубы, которые со временем разработают свою эмблему и форму.

Год экологии ознаменовался для района реализацией 5 экологических проектов. 4 — это полигон и склады, 2 проекта по переработке и хранению древесных отходов.

Наш район является пилотным по переработке древесных отходов. Уже построена площадка по сбору древесных отходов в Аджероме, началось строительство такой же в Мордино. Через полгода у нас должно заработать свое производство по переработке древесных отходов в пеллеты, используемые в качестве топлива для пеллетных котлов, которые сегодня установлены в 8 социальных объектах района. На будущий год планируется перевод поселенческих котельных на новый вид топлива. Надеемся, что через 1-2 года большая половина района будет отапливаться местным топливом. В результате будем тратить на отопление наших объектов в 2-3 раза меньше, чем сегодня.

- Таким мы запомним этот год, который стал уже очередной страницей истории Корткеросского района. И ваши новогодние пожелания нашим читателям и всем жителям района.

- Дорогие друзья! Примите искренние поздравления с Новым годом и Рождеством! Пусть новый 2014 год сохранит и приумножит всё лучшее, что было в году уходящем, откроет новые перспективы, вселит надежды, принесёт здоровье, добро, благополучие!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

163