Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

14.02.2014 10:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 14.02.2014 г.

Антикоррупционное образование и пропаганда в Корткеросском районе

В последние годы много внимания уделяется антикоррупционным мероприятиям, как в стране, так и в республике, районе. О реализации мер, направленных на антикоррупционное образование и пропаганду в муниципальном районе «Корткеросский», мы беседуем с руководителем администрации МР «Корткеросский» Василием Гончаренко.

- Василий Анатольевич, с какой целью в районе реализуются антикоррупционные мероприятия, каков их результат на сегодня?

- В рамках реализации муниципальной программы по противодействию коррупции в районе сформирована и реализуется целая система правовых, образовательных и воспитательных мер. В течение двух последних лет (2012-2013 г.г.) наше особое внимание было сосредоточено на мероприятиях по антикоррупционному образованию и пропаганде, которые внесли существенный вклад в формирование антикоррупционного мировоззрения граждан района, прочной гражданской позиции и устойчивых навыков антикоррупционного поведения.

- Формы проведения в Корткеросском районе данных мероприятий?

- В декабре 2012 года в рамках реализации муниципальной программы по противодействию коррупции проведен конкурс среди молодежи на лучшую творческую работу антикоррупционной направленности. Конкурс проводился среди молодежи от 14 до 35 лет и был посвящен Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря. Членами жюри было рассмотрено 10 творческих работ в номинации «Лучший фотоматериал» и 4 творческих работы в номинации «Лучший видеоматериал». Семь заявок было представлено участниками из села Корткерос, 3 заявки — участниками из п. Усть-Лэкчим, по одной заявке — участниками из сёл Ма­джа, Большелуг и Сторожевск.

В номинации «Лучший видеоматериал» I место присуждено Александру Владимировичу Турьеву, автору работы «Антикоррупция»; II место — Ольге Константиновне Нестеровой, автору работы «УК РФ»; III место — Анне Николаевне Коюшевой, автору работы «Работа чиновнического аппарата» (все участники из села Корткерос).

В номинации «Лучший фотоматериал» I место присуждено Александру Васильевичу Бутикову (с. Корткерос), автору работы «Не притворяйся, что ничего не видел!», II место — Владиславу Сергеевичу Головкину (с. Маджа), автору работы «Коррупции — STOP!!!», III место — этно­клубу «Шондібан» (с. Большелуг) за подготовку коллективной работы «Нет коррупции». Членами жюри также высоко оценены работы Н.В. Ярковой «Мир без коррупции!» (п. Усть-Лэкчим), М.И. Лашко «Сладкая жизнь» (с. Корткерос), Д.В. Бутикова «Взятка» (с. Корт­керос), В.И. Панюкова «Будь бдительным!» (п. Усть-Лэкчим), Т.М. Деминой «Взяток не беру!» (с. Керес).

В феврале и августе 2013 года нами проведены социологические исследования эффективности принимаемых в районе антикоррупционных мер. В целом результаты исследований показали активное желание граждан района противодействовать коррупции. С подробными результатами опросов можно ознакомиться на официальном сайте района kortkeros.ru.

В целях вовлечения в систему антикоррупционного образования подрастающего поколения в марте-апреле 2013 года среди обучающихся образовательных учреждений проведен конкурс стихотворений на тему «Нет коррупции!». По итогам конкурса диплом I степени вручен ученице 11 класса МОУ «Сторожевская СОШ» Ксении Панюковой, диплом II степени — ученице 7 «а» класса МОУ «СОШ» с. Корткерос Нелли Высоцкой, диплом III степени — ученице 5 класса МОУ «СОШ» п. Усть-Лэкчим Дарье Изъюровой.

В августе-сентябре 2013 года в целях систематизации информирования работников организаций и граждан по вопросам противодействия коррупции, позиционирования стендов как эффективной информационной площадки для профилактики коррупционных правонарушений, пропаганды антикоррупционного поведения, информирования и вовлечения как можно большего числа граждан в реализацию антикоррупционной политики нами организован и проведен конкурс на лучший информационный стенд по противодействию коррупции. Конкурс проводился среди организаций района всех форм собственности.

В конкурсе приняли участие муниципальные образования сельских поселений «Вомын» и «Подъельск», а также отдел надзорной деятельности в Корткеросском районе, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Коми «Корткеросская центральная районная больница», государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Корткеросского района».

Членами конкурсной комиссии осуществлена оценка стендов с учетом полноты раскрытия тематики, полноты информации, читабельности, эксклюзивности и дизайна. Итоги конкурса подведены и озвучены 25 сентября 2013 года на заседании коллегии администрации муниципального района «Корткеросский».

По результатам оценки стендов рейтинг участников был распределен следующим образом: I место присуждено государственному бюджетному учреждению Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по Корткеросскому района» (директор — С.Г. Патърова, стенд подготовили И.А. Кутькина и М.С. Гудырева), II место — муниципальному образованию сельского поселения «Подъельск» (глава поселения — А.И. Королёв, стенд подготовила ведущий специалист администрации А.Ю. Зюзева), III место — муниципальному образованию сельского поселения «Вомын» (стенд подготовила глава поселения — А.Н. Голубенко).

Дипломами участника конкурса также награждены ГБУЗ РК «Корткеросская центральная районная больница» (руководитель — В.А. Филиппов) и отдел надзорной деятельности по Корткеросскому району (руководитель — Е.И. Барышев).

- Как Вы оцениваете эффективность антикоррупционных мероприятий?

- Анализируя нашу двухлетнюю деятельность по противодействию коррупции, смело могу сказать, что в результате целенаправленной и системной работы по антикоррупционному образованию и пропаганде у граждан района, которые прямо или косвенно принимали участие в мероприятиях, сформировалась нетерпимость по отношению к коррупционным проявлениям, освоены навыки, необходимые для противодействия коррупции. Результаты социологических исследований позволили более эффективно спланировать антикоррупционную политику в районе, позволили наглядно проинформировать общественность о негативном воздействии коррупции на повседневную жизнь населения, и в дальнейшем будут использоваться для мобилизации граждан на противодействие коррупции, демонстрируя популярность готовности личного участия граждан в противодействии коррупции.

Пользуясь случаем выражаю благодарность сотрудникам Управления государственной гражданской службы Республики Коми Ларисе Анатольевне Казаковой и Елене Михайловне Патовой за оказание нам практической и методической помощи при разработке и реализации программы по противодействию коррупции, а также за оказание содействия при подготовке и организации в районе мероприятий по антикоррупционному образованию и пропаганде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

265