Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

21.02.2014 11:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2014 г.

«Бухта памяти...»

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.
Фото автора.
Память живет пока жив человек... Мы помним наших дедов и отцов, братьев и сыновей, проливавших кровь не ради орденов и медалей, а за свободу своей Родины. Теперь же всё зависит от нас. И поэтому мы должны так воспитать своих детей, чтобы наши внуки помнили их, настоящих ГЕРОЕВ Отечества. Вечная память и слава павшим героям, и здравия, и почёт на многие, многие годы — живым героям!

Большая, важная и нужная работа по воспитанию патриотизму подрастающего поколения проводится в нашем районе. В это дело большой вклад вносят руководство муниципалитета, управление образованием, педагоги школ и Центра дополнительного образования детей, отдел физической культуры, спорта и туризма, работники музеев и Домов культуры. Вот и в очередной раз мы воочию убедились, что их труды не напрасны, а успешно продвигаются вперед, воплощаются в жизнь. В подтверждение тому — прошедшие в минувшие выходные мероприятия, посвященые 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

В субботу, 15 февраля, в церкви Иоанна Богослова в селе Корткерос отец Владимир провел панихиду по погибшим воинам в Афганистане и других локальных войнах. На следущий день на базе Аджеромской средней школы состоялась районная конференция по теме «Бухта памяти. Ветераны боевых действий: вчера, сегодня, завтра» с участием педагогов и обучающихся образовательных организаций. По завершению которой в спортивном зале школы прошел смотр строя и песни среди старшеклассников. Во вторую половину дня в селе Сторожевск на межмуниципальном военно-патриотическом конкурсе-фестивале солдатской песни «Виктория» свои певческие таланты показали участники из Корткеросского и Усть-Куломского районов.

В районной конференции приняли участие 115 человек, свои проектно-исследовательские работы представили 83 представителя школ района (Визябожа, Корткероса, Усть-Лэкчима, Аджерома, Приозёрного, Кереса, Подтыбка, Подъельска, Нёбдино, Сторожевска, Большелуга и Богородска). А также представители администрации, управления образованием, совета ветеранов, военного комиссариата района. Среди приглашенных гостей — первый заместитель министра Минобразования РК Дмитрий Беляев, председатель регионального отделения ООО «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Игорь Эндзин, председатель правления КРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Пётр Байда, заместитель начальника отдела регионального отделения ООО «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Владимир Петухов и главный специалист этого отделения Вера Кетова, протоиерей Андрей Свято-Стефановского кафедрального собора.

На торжественном открытии мероприятия участников приветствовали заместитель руководителя администрации района Александра Барановская и гости. Минутой молчания почтили память погибших в Афганистане и других локальных войнах. Зажгли свечи на столах, напротив выставленных в ряд фотопортретов 12-ти павших в боях наших земляков.

В первой части конкурсной программы конференции школьники выступили с докладами на тему «Память бессмертна». Во второй — на тему «Герои рядом с нами». Представленные работы — ёмкие и содержательные, в их подготовку ребята вложили немалый труд. Они прочитали много книг и хрестоматий, искали героев, брали интервью, фотографировали, а затем весь накопленный «багаж» отразили в своих материалах. Исследовательские работы школьников ценны тем, что наше юное поколение неравнодушны к тем страшным событиям, войнам, в которых погибли невинные люди, пали советские, а впоследствии, и российские солдаты. Героизм, мужество и стойкость воинов служит хорошим примером для мальчишек и девчонок.

Далее мероприятие продолжилось в спортзале школы, где прошел смотр строя и песни. В нём приняли участие пять команд старшеклассников из школ Сторожевска, Большелуга, Богородска, Корткероса и Аджерома. Перед жюри, зрителями и своими сверстниками выступили, по парадному зрелищно и красиво, команды школьников. «Бойцы» в камуфляжах и строгих костюмах маршировали под песни. Следя за выступлениями школьников, многие отмечали, что они под стать настоящим солдатам: собранные, с хорошей выправкой, чётко выполняли команды командира и начальника отдела военного комиссариата РК по Корткеросскому району Дмитрия Елфимова.

Во время обеденного перерыва жюри подводило итоги конкурсов. На закрытии конференции почётное право огласить и наградить победителей, а также поощрить участников, предоставили Александре Барановской. Она вручила победителям, лауреатам и участникам районной конференции по теме «Бухта памяти. Ветераны боевых действий: вчера, сегодня, завтра» и командам-победителям смотра строя и песни грамоты, подарки и кубки. Поздравляем победителя в номинации «Память бессмертна» — ученицу Подъельской СОШ Карину Кошлец (проектно-исследовательская работа «Нам не забыть Афганистан...») и лауреатов — ученицу Нёбдинской СОШ Кристину Федосееву («Память о нем жива») и учениц Приозёрской СОШ Марию Мишарину и Кристину Чернову («Памяти воина-интернационалиста Николая Исматова»). А также победителя в номинации «Герои рядом с нами» — обучающуюся КРЦДОД Виталину Вавилову («Мой папа был на войне»), лауреатов — ученицу Аджеромской СОШ Инну Киселёву («Афганская война в моей семье») и учениц Корткеросской СОШ Александру Трошеву и Александру Перову («Наши земляки, служившие в «горячих» точках»). С первым местом в смотре строя и песни поздравляем команду школы Аджерома, с почётными вторым и третьим местами — команды Сторожевска и Корткероса. Кроме того, грамотами и подарками отметили школы, чьи обучающиеся приняли активное участие в конкурсе фотографий по теме «Поколение достойных»: 1 и 2 места — Корткеросская СОШ, 3 место — Аджеромская СОШ. За активное участие в организации и проведении мероприятий благодарственными письмами отметили педагогов-организаторов ОБЖ Дмитрия Александровича Панюкова (Корткерос) и Дарью Владимировну Каракчиеву (Приозёрный), и две школы — Аджеромскую и Сторожевскую.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

168