Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 04.04.2014 г.

Оперативная работа и профилактика

В Верхне-Локчимском комплексном заказнике, расположенном в нашем районе, встретили весну участники межведомственной оперативной группы по борьбе с браконьерством на особо охраняемых природных территориях. В первых днях марта здесь прошел рейд по выявлению нарушений природоохранного законодательства.

Эта территория была выбрана неслучайно. В свое время заказник был создан с целью сохранения ненарушенных эталонных ландшафтов средней тайги, мест обитания объектов растительного и животного мира. Расположенный в центральной части междуречья рек Угдым и Локчим, левых притоков Вычегды, сегодня заказник в значительной степени ощущает антропогенную нагрузку. Тем не менее, здесь произрастает немало редких растений, в том числе занесенных в Красную книгу Коми. По оценкам специалистов, здесь зарегистрировано около ста видов птиц и 40 видов млекопитающих, 20 из которых относятся к объектам охоты. Близость к городу и районным населенным пунктам, наличие транспортной инфраструктуры делает этот район привлекательным не только для любителей природы, но, к сожалению, и для браконьеров.

Так, в ходе рейда были выявлены факты вылова рыбы не промыслового размера, охоты без наличия путёвок. Составлены пять протоколов о нарушениях природоохранного законодательства. В процессе следования на территорию Верхне-Локчимского комплексного заказника был выявлен факт наличия построенного моста через реку Локчим без разрешения государственных органов. Составлен протокол на руководителя организации «Локчимлес». Занимались участники рейда и профилактической работой: в двух обнаруженных охотничьих избах участники рейда оставили памятки по посещению ООПТ РК.

- По всеобщему признанию ряда авторитетнейших отечественных и зарубежных специалистов и экспертов, идея организации такой межведомственной оперативной группы, которую предложил и воплотил в жизнь проект ПРООН/ГЭФ в Коми три года назад, полностью оправдала себя, оказалась весьма результативной и уже получила дальнейшее развитие в сотрудничестве с компетентными государственными природоохранными организациями,- говорит менеджер проекта Василий Пономарев. — За годы работы группы организовано и проведено 45 рейдов в 12 районах, проверены 13 региональных и обе федеральных ООПТ республики, при этом ряд из них подвергается проверкам на регулярной и периодической основе. Эта работа не прекратится и после завершения проекта, весь наработанный организационный и методологический опыт планируется использовать на базе Центра по ООПТ Республики Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134