Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 13.06.2014 г.

Выбор варианта пенсионного обеспечения в 2014-2015 годах

На этой неделе прошла селекторная пресс-конференция заместителя управляющего ОПФР по Республике Коми Людмилы Опетерно для журналистов районных СМИ на тему: «Выбор варианта пенсионного обеспечения в 2014-2015 годах». Также в ней приняли участие начальники и специалисты УПФР в городах и районах республики.

Людмила Дмитриевна рассказала о том, как формируются и инвестируются пенсионные накопления, кому из граждан до 31 декабря 2015 года необходимо сделать выбор варианта пенсионного обеспечения и каким образом оформить свое решение.

Госдума одобрила законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения». В конце прошлого года Президент России подписал федеральный закон, регламентирующий право выбора россиянами варианта пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования в 2014-2015 годах. Изменения затронут тех жителей республики, у которых формируются пенсионные накопления, а это более 312 тысяч человек.

 

Накопительная пенсия

Пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе. Но помимо них, пенсионные накопления формируются также у мужчин 1953-1966 г.р. и женщин 1957-1966 г.р., за которых в 2002-2004 годах работодатели уплачивали страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Пенсионные накопления формируются за счет: страховых взносов работодателей на обязательное пенсионное страхование; дополнительных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий; средств материнского капитала — в случае их направления на накопительную пенсию; доходов от инвестирования на финансовом рынке.

Все, уже сформированные, пенсионные накопления выплачиваются, когда у гражданина появляется право на страховую пенсию. Порядок выплаты средств пенсионных накоплений остается прежней — это либо единовременная выплата, либо срочная пенсионная выплата, либо выплата накопительной части трудовой пенсии. Точную информацию о том, какой вид выплаты положен человеку, можно узнать, обратившись Управление Пенсионного фонда по месту жительства. Если пенсионные накопления находятся в управлении негосударственного пенсионного фонда (далее НПФ), то и выплата накопительной части трудовой пенсии осуществляется этим фондом.

 

Инвестирование пенсионных накоплений

Каждый человек самостоятельно выбирает приемлемый для него способ инвестирования: либо через ПФР, либо через НПФ.

Если гражданин решил инвестировать свои пенсионные накопления в Пенсионном фонде, то в этом случае необходимо выбрать либо государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк», либо частную управляющую компанию.

В свою очередь «Внешэкономбанк» имеет два инвестиционных портфеля: инвестиционный портфель государственных ценных бумаг и расширенный инвестиционный портфель. Пенсионные накопления граждан, ни разу не обращавшихся с заявлением о выборе государственной либо частной управляющей компании или НПФ, «по умолчанию» находятся в ведении «Внешэкономбанка» в составе расширенного инвестиционного портфеля.

Гражданин должен самостоятельно решать, где инвестировать свои накопления — в государственной управляющей компании или у «частника». При выборе «управленца» можно ознакомиться с данными об их доходности на сайтах выбранных НПФ и управляющих компаний, а также на сайте Министерства финансов и Пенсионного фонда. Управляющие компании размещают сведения о показателях доходности ежеквартально. При этом приводятся выраженные в процентах результаты инвестирования с начала года, за год и за три года. Поводом для смены управляющей компании могут стать стабильно низкие или отрицательные результаты. Однако за самыми высокими цифрами гнаться не стоит — чем выше цифра, тем больше риски.

С каждым годом всё больше людей осознают необходимость своевременного и осознанного участия в формировании пенсионных накоплений и управлении ими. К примеру, в 2012 году более 40 тысяч жителей республики доверили свои пенсионные накопления управляющим компаниям и НПФ, в 2013 году — эта цифра увеличилась в два раза — принято более 77 тысяч заявлений от застрахованных лиц.

Однако, несмотря на имеющийся рост количества заявлений в целом как по России, так и в нашей республике, активность населения в сфере управления своими пенсионными накоплениями невысокая: при росте количества «инвесторов» большинство граждан остаются так называемыми «молчунами», кто ни разу не обращался с заявлениями о выборе способа инвестирования.

Сложившаяся ситуация привела к тому, что огромный объем средств, составляющих пенсионные накопления граждан, не идёт на выплаты страховой части пенсии нынешних пенсионеров и, в то же время, инвестируется со сравнительно низким уровнем доходности, то есть фактически является неэффективным: деньги «не работают».

Это обстоятельство, равно как и готовящийся переход сферы формирования пенсионных прав и порядка назначения пенсии на балльную систему, стали причинами принятия законодательного решения о преобразовании накопительного компонента.

 

Выбор варианта пенсионного обеспечения

До 31 декабря 2015 года гражданам 1967 года рождения и моложе предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения, то есть тарифа страхового взноса: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы на формирование страховой пенсии. 

Данные изменения касаются только граждан 1967 года рождения и моложе. У граждан старше 1967 года рождения также могут формироваться пенсионные накопления — за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, либо за счет взносов на обязательное пенсионное страхование, которые их работодатели в соответствии с законодательством уплачивали с 2002 по 2004 годы. Эти средства могут ими инвестироваться, и будут выплачены гражданам при выходе на пенсию.

В настоящее время тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование составляет 22% от фонда оплаты труда сотрудника, и до 2014 года для граждан 1967 года рождения и моложе он распределялся следующим образом:

- 6% шли на так называемую солидарную часть, на выплату пенсии нынешним пенсионерам (эти средства не отображаются на индивидуальном лицевом счёте гражданина),

- 10% тарифа распределялись на страховую часть пенсии (эти средства также идут на выплаты пенсий пенсионерам, но при этом фиксируются на индивидуальном лицевом счёте гражданина),

- оставшиеся 6% — на накопительную часть трудовой пенсии.

Принципиальное отличие накопительной части заключается в том, что она фиксируется в специальной части индивидуального лицевого счёта, не идёт на выплаты страховой части нынешним пенсионерам, подлежит инвестированию, также может быть передана правопреемникам. Эти 6% до 2014 года направлялись на накопительную часть пенсии граждан в обязательном порядке. И гражданин самостоятельно решал, как их инвестировать.

У тех граждан, кто до 31 декабря 2015 года «промолчит», страховые взносы будут направлены на пополнение страховой части пенсии. Те же граждане, которые только что вступают в трудовые отношения, смогут определиться с выбором тарифа в течение пяти лет. До принятия такого решения 6% тарифа будут перечисляться им на страховую пенсию.

При отказе от формирования накопительной части уже сформированные ранее накопления будут продолжать инвестироваться ПФР и НПФ-ами и будут выплачены гражданам при их выходе на пенсию. Выбор в течение 2014-2015 гг. можно сделать только единожды.

При сохранении накопительной части выбирать НПФ, частую или государственную управляющие компании будет по-прежнему возможно ежегодно, в то время как сделать выбор в пользу отказа от накопительной части возможно только единожды — до 31 декабря 2015 года.

С начала года из 2600 жителей республики 20 заявили об отказе накопительной части, остальные граждане заявили о смене страховщиков — перевелись из одного НПФ в другой, либо поменяли управляющую компанию.

 

Порядок формирования накопительной пенсии
или отказа от нее

1. Гражданин хочет продолжить формирование накопительной пенсии. Сейчас его пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде/частной управляющей компании.

В этом случае ничего делать не нужно: по умолчанию с 2015 года на накопительную пенсию будет по-прежнему перечисляться 6%, а на страховую — 10% тарифа.

2. Гражданин хочет продолжить формирование накопительной пенсии. Он «молчун».

Так называемым «молчунам», никогда ранее не подававшим заявления о выборе управляющей компании, включая «Внешэкономбанк», или НПФ, нужно подать заявление о выборе управляющей компании либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в НПФ будет необходимо заключить с ним соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

 Таким образом, выбор варианта пенсионного обеспечения с формированием пенсионных накоплений в любом случае сопряжен с выбором управляющей компании или НПФ.

3. Гражданин больше не хочет формировать пенсионные накопления. Сейчас его пенсионные накопления находятся в НПФ/частной управляющей компании.

В этом случае уже сформированными пенсионными накоплениями будет управлять государственная управляющая компания — «Внешэкономбанк». Необходимо написать заявление и в нем сделать отметку об отказе от формирования пенсионных накоплений.

4. Гражданин больше не хочет формировать пенсионные накопления. Он «молчун».

В этом случае делать ничего не нужно: у него по умолчанию прекратится формирование пенсионных накоплений.

5. В 2013 году гражданин подал заявление о выборе тарифа страховых взносов в размере 2% на накопительную пенсию. Теперь такого тарифа нет. Что делать?

Действительно, начиная с 2014 года, тарифа на формирование накопительной части пенсии в размере 2% нет. Гражданину необходимо сделать выбор еще раз — либо отказаться от формирования пенсионных накоплений, либо продолжить формировать накопительную пенсию. Если он желает продолжить формирование пенсионных накоплений, ему нужно до 31 декабря 2015 года подать заявление о выборе управляющей компании или НПФ. Если человек не хочет формировать накопительную пенсию, то в этом случае ему ничего делать не надо: по умолчанию с 2015 года на страховую пенсию будут перечисляться все 16% тарифа.

 

Формирование пенсионных накоплений в 2014 году

В 2014 году новые поступления — в размере 6% процентов от фонда оплаты труда, которые шли в накопительную часть — будут временно переводиться в страховую часть. Пенсионные накопления останутся под управлением государственной управляющей компании «Внешэкономбанк». Для чего это делается? Дело в том, что в этот период будет проведена реорганизация НПФ и создана система гарантирования сохранности пенсионных накоплений: чтобы никто из граждан не мог в будущем получить средств меньше, чем перечислено страховых взносов на их счета. Включение НПФ-ов в новую систему будет осуществляться только после проверки их на соответствие новым требованиям, включая изменение организационно-правовой формы. Именно с этой целью — повысить защищенность пенсионных накоплений, гарантировать их сохранность — и взята пауза. После того, как негосударственные пенсионные фонды начнут входить в эту систему, пенсионные накопления граждан будут переводиться им.

Все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться управляющими компаниями или НПФ и будут выплачены им в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда они получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

 

Короткой строкой:

* Если гражданин старше 1967 года рождения, то его работодатели отчисляют весь объем страховых взносов только на страховую часть пенсии.

* Гражданам 1967 года рождения и моложе до 31 декабря 2015 года предоставлена возможность выбора пенсионного обеспечения: либо оставить 6% как сегодня, либо отказаться от формирования пенсионных накоплений.

* Выбор варианта пенсионного обеспечения с формированием пенсионных накоплений в любом случае сопряжен с выбором частной либо государственной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. У граждан, которые «промолчат», будет формироваться только страховая пенсия.

* В 2014 году новые поступления — в размере 6% от фонда оплаты труда, которые шли в накопительную часть — временно переводятся в страховую часть. Эта «пауза» связана с реорганизацией НПФ и созданием системы, гарантирующей сохранность пенсионных накоплений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

213