Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 20.06.2014 г.

Важен каждый документ, каждое фото, каждая запомнившаяся деталь

Автор: Григорий СПИЧАК
Руководитель рабочей группы Книги Памяти РК.
Книга Памяти Республики Коми, общественная редколлегия под председательством врио Главы республики В.М. Гайзера продолжает работу. Её возможности и формат расширяются, а редколлегия потому считает не лишним обратиться к жителям республики с новым призывом в совместной работе.

Дело в том, что зачастую нашу работу понимают неправильно и излишне статично. Видимо, предполагается, что вот выпущены тома Книги Памяти — и это результат, это итог. Но это всего лишь — часть работы, это всего лишь инструмент для дальнейшего поиска и опора для тех, кто свою поисковую работу начинает. Ко всему прочему в электронный вариант Книги Памяти постоянно вносятся изменения. Заходите на официальный интернет-портал Республики Коми, в раздел Книга Памяти РК. http:www.rkomi.ru. Здесь 18 томов электронной версии Книги Памяти РК. Куда поправки вносятся практически ЕЖЕДНЕВНО.

С начала 2014 года редколлегия Книги Памяти РК обнаружила более 600 воинов, судьбы которых были неизвестны, имена которых были лишь «статистикой», не говорящей ничего. Просто БЫЛ СОЛДАТ. А ещё 24 имени всплыло вообще из небытия полнейшего — о них не было ни строчечки, ни крошечки, ни духу. Это при том, что система поиска работает тотально — включены военкоматы, социальные службы, Советы ветеранов, перелистаны истории предприятий, с которых списочно проверены ушедшие на фронт.

Мы в постоянном контакте с Советами ветеранов городов и районов, с поисковыми отрядами. К нам приходят запросы и сведения. Например, много случаев, когда люди с полным совпадением имен-отчеств и фамилий, дат рождения и места призыва!

Часто родственники ищут отца и деда, обратившись к книгам, которые даже называют «Книгой Памяти», но это местное издание, не включившее в себя много нюансов, которые есть в республиканской Книге Памяти. Общий свод информации, конечно же, максимально полон лишь в республиканском издании.

Сейчас есть возможность дополнить сухие строчки о фронтовике цифровой фотографией, копиями документов, наградных, красноармейских книжек, справок-выписок из госпиталей. Материалы после копирования мы высылаем обратно. Напоминаем наш адрес: 167000, Республика Коми, Сыктывкар,
ул. Карла Маркса, д. 229, каб. 132, рабочая группа Книги Памяти РК.

Сейчас подготавливается 19 том электронной Книги Памяти и 13 том печатной Книги Памяти. К 70-летию Победы он выйдет, собрав в себе более 3 тысяч фамилий, чей фронтовой путь и судьба были неизвестны. Частично — это данные-дополнения, частично — фамилии полностью исследованные впервые.

До сих пор остаются неизвестными судьбы более 50 тысяч солдат, призванных из нашей республики. В основном это так называемый Кожвинский призыв 1942 года, когда призывались в основном из лагерей ГУЛАГа, но есть и много фа­милий гражданского населения, в т.ч. награжденных очень серьезными наградами, а также ряд фамилий, как оказалось, людей прославившихся на весь, например, Западный фронт (таков разведчик П. Сибирцев, призванный из Усть-Усы). Или водитель фронтовой машины, дважды в кризисный момент спасавший сражение тем, что восстанавливал связь дивизии на острие удара (И. Розганюк, призванный из лагеря под Печорой).

Кроме этого, в печатной версии Книги Памяти мы предполагаем опубликовать воспоминания живых фронтовиков, с особенным вниманием к самому моменту Дня Победы — где и как его встретили? Как возвращались домой? Что увидели дома, и как налаживалась мирная жизнь в первый год после войны?

Ждем от вас информации, возможно, интересных старых фото, документов. Будем признательны, если районные корреспонденты или юнкорры побеседуют с живыми участниками войны, запишут ускользающие детали жизни того периода, как непосредственно военного, так и госпитального, мирного, периода демобилизации или переброски частей из Германии на Дальний Восток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

176