Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 27.06.2014 г.

Сотрудничество с районами продолжится

Автор: Елена КРЫМОВА
газета «Огни Вычегды»
ОАО «Монди СЛПК», правительство республики и семь районов Коми, в которых предприятие ведет лесозаготовку, подписали трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2014 год.

В его рамках Удорский, Усть-Куломский, Корткеросский, Койгородский, Прилузский, Сысольский и Сыктывдинский районы получат 38 млн. 960 тыс. рублей, которые будут направлены на реализацию кон­кретных проектов по развитию районов. Сверх того, ветеранам лесной отрасли республики этих муниципалитетов выделят 145 путевок в санаторий-профилакторий ЛПО Монди СЛПК.

Важно напомнить, что сотрудничество комбината с районами Коми с прошлого года вышло на новый, более высокий уровень, когда в работе над соглашением стало участвовать правительство республики. При этом основные принципы формирования текста документа сохранились.

Во-первых, это широкое участие общественности районов в предложении мероприятий, которые получат финансирование. Во-вторых, адресная помощь населенным пунктам, затронутым лесохозяйственной деятельностью комбината. В-третьих, акцент на создание и сохранение рабочих мест в районах. Приоритет отдается тем объектам малого и среднего бизнеса, где трудоустраиваются высвобождаемые работники комбината. Среди проектов, которые получат поддержку, есть как новые проекты, так и те, которые поддерживаются несколько лет, и они не только удержались на плаву, но и успешно развиваются.

С этим связана и структура распределения, по которой на эти цели идет не менее 60 процентов средств, остальные направляются на реализацию социальных проектов, не приносящих прибыли, но имеющих огромное значение для местных жителей. Например, республиканский праздник «Коми книга» в Удорском районе, фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка» в Сыктывдинском районе, ремонты и приобретение мебели для детских садов и школ, строительство игровых и спортивных площадок — эти и другие социально значимые проекты реализуются в районах при поддержке Монди СЛПК.

От прежних соглашений нынешнее отличается тем, что средства будут направляться на конкретные мероприятия. Муниципалитеты определят проекты создания рабочих мест по итогам конкурсов в рамках республиканских программ по развитию предпринимательства, сельскохозяйственных производителей и туризма в районах. В соглашении также предусмотрены виды информирования населения о реализуемых мероприятиях.

На церемонии подписания соглашения министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин, директор по персоналу Группы Монди в России Ольга Фотиева, директор по лесообеспечению Монди СЛПК Аксель Бендер, а также руководители семи муниципалитетов согласились, что социально-экономическое сотрудничество направлено на улучшение качества жизни жителей республики. Для этого требуются совместные усилия всех трех сторон соглашения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

125