Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 25.07.2014 г.

Юбилейный праздник Веселовки

Автор: Елизавета Дербак.
Внештатный автор
Двенадцатого июля жители и гости Веселовки отметили 55-летний юбилей поселка.

Накануне, 11 июля, всю ночь шел дождь и все мы, конечно, просили Бога, чтобы он послал нам хорошую погоду, — говорит Елизавета Ивановна. — Наши просьбы к всевышнему не были тщетными: 12 июля с утра стояла безоблачная солнечная погода, которая сопутствовала нашему веселому и яркому празднику. Отметить юбилей поселка собрались все жители, приехали даже и те, кто раньше проживал здесь, но нынче уже живут в Сыктывкаре и других районах республики, но всей душою любят свою малую родину.

К юбилейной дате мы начали готовиться еще с начала года.

Праздничное мероприятие с рассказом об истории поселка открыла ведущая Лариса Павлова. Оказывается, в 1953 году здесь был создан поселок Певк, основателем которого был человек по фамилии Веселов. В 1959 году сюда обосновались лесозаготовители, которые дали своему поселку название Большой Певк. А в 1960 году поселок переименовали на Веселовку. В то время здесь кругом стоял лес, не было ни дорог, ни домов, ни техники, но люди, несмотря на трудности, приехали строить новый поселок. В 1960-61 годах в поселке началось строительство. Первым был построен дом, где нынче живут семьи Киблер и Пушкарёвых. Через год построили общежитие, пекарню, гараж. Люди, поселившиеся в Веселовке, в основном занимались заготовкой леса. Первыми сюда прибыли семьи Чантуридзе, Стрепетовых, Макаровых, Смирновых. В 1962 году в поселке был построен детский сад, школа и остальные дома.

С историей поселка и его основателями можно было познакомиться и посетив в клубе оформленный стенд «Люди нашего посёлка», где были представлены фотографии первооткрывателей Веселовки, детей, которые родились и выросли здесь, заметки с газет. Все с интересом смотрели представленные на стенде материалы и вспоминали свою молодость. Также здесь был оформлен стенд «Веселовка — это жизнь». Местная жительница Галина Ивановна Андреева сфотографировала и выставила на показ снимки с интересными уголками поселка: детскую площадку, речки Певк и Локчим, природу поселка — уголок малой родины. Здесь же стояли будки, в которых жили основатели Веселовки.

Во время праздника работала выставка «Наши умницы», где были представлены поделки, сделанные руками мастериц поселка. Отдельно хотим отметить самую «молодую» рукодельницу Галину Крутяеву. Ей 77 лет. Но, несмотря на такой возраст, она вяжет из ниток такие замечательные вазы, цветы.

Первыми открыли праздник дети с танцем «Хорошее настроение», а потом один за другим выходили на сцену со своими выступлениями коллективы местной художественной самодеятельности и соседних поселков.

Праздник длился целый день. Многие жители поселка и коллективы учреждений были отмечены Благодарностями и памятными подарками от администрации района и СП «Мордино», от депутата Госсовета РК И.В. Медведева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

367