Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 08.08.2014 г.

Его стихия - физкультура и спорт

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.
Редактор.
9 августа — День физкультурника. Это праздник педагогов-физкультурников, тренеров и всех тех, чья деятельность связана с физической культурой, спортом. Сегодняшний гость нашей газеты тоже относится к тем людям, кто связал свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения одной из важных дисциплин — физкультуре. Евгений Гилев — тренер-преподаватель ДЮСШ № 2 с. Корткерос. Талантливый организатор и наставник, ведет активный образ жизни, целеустремленный и ответственный.

С младшего школьного возраста Евгений увлекался лыжами. Занимался в спортшколе у известного в районе тренера Ивана Александровича Михайлова. Благодаря ценным урокам и тренировкам у опытного наставника, а также своим усердием, он добился не малых результатов. В числе лучших лыжников выступал в составе сборной команды республики, стал обладателем звания «Кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам». Обучаясь в вузе, на факультете физкультуры и спорта СыктГУ, увлекся спортивным туризмом, альпинизмом, игровыми видами спорта. Окончив учебу прошел армейскую службу на Северном флоте, где также продолжал заниматься спортом, участвовал в соревнованиях. После возвращения из армии в 2009 году устроился на работу в детско-юношескую спортивную школу.

Сегодня основная профессиональная деятельность Евгения — тренерская, тренер по футболу. Его воспитанники круглогодично выезжают на сборы, районные и республиканские соревнования. За год проводят порядка 60 игр. Хорошая подготовка и постоянные тренировки дают о себе знать. А точнее, работают на успешный результат. Футбольная команда Гилева сильная и сплоченная, победитель и призер многих соревнований, гордость района. Хороший пример, в 2012 году ребята заняли 2 место на республиканском этапе Всероссийских соревнований «Мини-футбол в школы».

Гордится тренер своими воспитанниками, все старательные, не боятся трудностей и поражений, преуспевают и в учебе. Рад наставник за своего успешного ученика Владислава Забоева, которого призвали в сборную республики по футболу. Что послужит хорошим стимулом для дальнейшего развития как тренера, так и молодого спортсмена.

Кроме футбола Евгений активно продвигает в нашем районе еще один игровой вид спорта — хоккей с шайбой. В последние годы в сёлах и посёлках всё больше стали открываться спортивные площадки. И теперь есть возможность, где поиграть в футбол или хоккей, а также другие спортивные игры. С хорошими помощниками и единомышленниками, при поддержке властей района и республики воплощаются проекты по развитию спорта. Отрадно, что такие активисты как Евгений Гилев, полные идей и вдохновения, стараются делать наш мир лучше.

В беседе с нами Евгений поделился и тем, что недавно начал увлекаться велосипедным спортом, кросс-кантри (одна из спортивных дисциплин, гонки по пересеченной местности со спусками, затяжными подъемами, скоростными и техническими участками). Несколько лет подряд он участвует и в мультиприключенческих гонках формата «24 часа», куда входит спортивное ориентирование, передвижения на велосипеде и байдарках, плавание, спортивный туризм. Как сказал собеседник, все 24 часа надо быть в движении (по горам, болотам и т.д.). В прошлом году их команда заняла почётное 1 место, в этом — призовое. Спортсмен-энтузиаст каждую неделю выезжает на кантрийные гонки то по республике, то за пределы региона. В зимний период спортсмен Е. Гилев участвует в соревнованиях по футболу и хоккею с шайбой. А чтобы быть всегда в физической форме — каждый день упорно тренируется, следит за питанием. Его примеру следует вся их дружная семья. Тому учит и своих воспитанников. Занятия физкультурой, спортом благотворно влияют на самочувствие и физическую силу. Ко всем положительным значениям Евгений отнес и общение с друзьями, круг которых постоянно растет, ширится.

«Физкультуру и спорт нельзя рассматривать только с точки зрения тренировок и соревнований, это прежде всего культура, которая формирует жизненные ценности, развивает целеустремленность, дисциплину и ответственность», — подытоживая беседу сказал Евгений Гилев.

С Днём физкультурника мы поздравляем людей, которые выбрали профессию, связанную со спортом и занятиями физической культурой, и для которых здоровый образ жизни стал жизненным кредо. Новых побед, Вам, в спорте и в жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

725