Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

09.12.2020 15:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как онлайн оформить ОСАГО

Электронный полис ОСАГО, юридическая сила которого равна бумажному варианту документа, становится все более популярным среди отечественных автомобилистов. С ним можно забыть об утомительных поездках в офисы страховщиков, навязывании дополнительных услуг, поиске наилучшего предложения. Самому оформить полис ОСАГО по интернету можно за считанные минуты, достаточно иметь под рукой базовый набор документов на авто и его владельца, банковскую карту для оплаты страховой премии и стабильное интернет-соединение.

Важно остерегаться мошенников, которые промышляют на сайтах-однодневках. Доверять покупку полиса лучше таким проверенным ресурсам, как сервис сравнения цен inguru.ru, где каждый сможет не только сделать расчет стоимости страховки, но и ознакомиться с актуальной статистикой страховщиков. Последняя формируется по результатам оценки страховых выплат и отзывов автомобилистов. Данные регулярно обновляются, а потому народный рейтинг однозначно заслуживает доверия.

Как купить электронное ОСАГО?

Самостоятельно оформить ОСАГО в режиме онлайн и получить бланк на указанный адрес электронной почты можно по договору купли-продажи (страхованием может заниматься непосредственно владелец транспортного средства или его доверенное лицо). Для этого необходимо подготовить базовый пакет документов:

● свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт;

● внутренний паспорт владельца автомобиля или его доверенного лица;

● водительские права каждого, чьи данные будут вноситься в договор;

● актуальную диагностическую карту или свидетельство о прохождении ТО.

Когда бумаги или их электронные копии собраны, можно переходить к покупке страховки. Чтобы оформить электронный полис ОСАГО через интернет, необходимо выполнить определенную последовательность действий:

1. Предварительный расчет стоимости. Перейдя по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_komi на страницу онлайн-калькулятора стоимости, достаточно заполнить графы соответствующей информацией, чтобы алгоритм произвел вычисления. Поскольку цена ОСАГО складывается из базовой тарифной ставки и корректирующих коэффициентов, для определения значений последних необходимо указать мощность и год выпуска авто, срок действия договора страхования, количество допущенных к управлению лиц и данные их водительских удостоверений.

2. Выбор страховой. Калькулятор автоматически систематизирует результаты вычислений программ обязательного страхования в порядке убывания от дешевых к дорогим. Пользователю останется только выбрать подходящую программу ОСАГО и пройти процедуру покупки.

3. Оформление полиса. Определившись со страховой компанией, автомобилисту нужно будет войти в личный кабинет на сайте, заполнить электронную форму необходимой информацией. Все данные проходят проверку по базам АИС РСА, и если будут обнаружены противоречия, нужно будет прикрепить копии документов. После этого владельцу транспортного средства нужно будет оплатить страховку премию и получить бланк ОСАГО на почту.

Внимание! Электронный полис вступает в силу через три дня после покупки, а потому необходимо закладывать этот срок, если время действия договора страхования подходит к концу. Чтобы не пропустить период действия ОСАГО, достаточно воспользоваться услугой автоматической пролонгации. Тогда автомобилист заблаговременно получит уведомление и предложение продлить полис «автогражданки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10