Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летопись криминальной жизни

Необычный урок истории ждёт сотрудников РОВД Корткероса в эту пятницу, 22 апреля. Гостем райцентра в этот день станет ветеран МВД, уголовного розыска, капитан советской милиции в отставке Анатолий Васильевич Соловьев. Осенью прошлого года в свет вышла его необычная книга, не имеющая аналогов в России. «Сыщики земли Зырянской» – так автор назвал свое творение, посвященное нелегкому и опасному труду сотрудников советского сыска.

Автор признался: «захотелось просто рассказать о друзьях-коллегах». С тех пор красный переплет книги или, как ее еще называют учебник истории МВД и уголовного розыска, можно увидеть то тут, то там. Автор знакомит со своим детищем самую разнообразную публику: от школьников и студентов до сотрудников полиции и простых граждан, далеких от понятия «уголовный розыск».

На встрече со слушателями автор вспоминает свою молодость и рассказывает те самые криминальные истории, в которых, так или иначе, фигурировали сотрудники местных отделов милиции.

Держа в руках увесистую книгу, нельзя усомниться в том, что в нее включены самые резонансные преступления советской эпохи, произошедшие на территории Коми. Недаром в редколлегию издания вошли бывшие сотрудники МВД, а ее председателем стал Евгений Никитович Трофимов, возглавлявший Министерство внутренних дел Коми АССР, пожалуй, в самое тяжелое время – с 1987 по 1999 годы.

Книгу «Сыщики земли Зырянской» по праву можно назвать летописью не только криминальной жизни, но и учебником истории МВД нашего региона, поскольку, как отметил в предисловии министр внутренних дел по Республике Коми Виктор Половников: «Книга наглядно показывает каждодневный, нелегкий, полный опасности труд нескольких поколений сыщиков республики, распутывающих самые сложные и загадочные преступления».

Рассказ Анатолия Соловьева в этот день можно будет услышать и в стенах Центра коми культуры. Желающие встретиться с автором смогут пообщаться с бывшим сотрудником советской милиции в 14.00 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

200