Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НИ ПУХА, НИ ПЕРА: Охотиться разрешено с 30 апреля

Сроки охоты установлены Указом врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова. На юге охотиться разрешено уже с 27 апреля, на севере – с 21 мая. Вся территория края поделена на пять групп районов, и в каждой зоне действуют ограниченные сроки добычи охотничьих ресурсов.

К первой группе отнесены три района – Прилузский, Койгородский и Сысольский. Здесь охота разрешена с 27 апреля по 6 мая. Самой многочисленной группой оказалась вторая. В эту зону вошли 7 районов – это город Сыктывкар с прилегающими территориями, Сыктывдинский, Корткеросский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Княжпогостский и Удорский районы. На этих территориях охотиться можно с 30 апреля по 9 мая. К третьей группе отнесены Троицко-Печорский район, города Сосногорск, Вуктыл и Ухта, где начало сезона установлено на 7 мая, а завершение — на 16 мая. В Усть-Цилемском и Ижемском районах, городах Печора и Усинск добывать дичь можно с 14 мая по 23 мая (это четвертая группа). В пятой северной группе – Воркуте и Инте – ружья расчехлять разрешено с 21 мая по 30 мая.

Разбивка по группам производилась с учетом предложений охотпользователей, в частности, Коми республиканского общества охотников и рыболовов. К разработке документа также привлекались ученые и специалисты природоохранных служб и ведомств.

***

Указ Главы Республики Коми «О внесении изменений в указ Главы Республики Коми от 29 августа 2012 года № 106 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Коми, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

244