Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

SOS: Подтыбок уходит под воду!

Жители п. Подтыбок сообщают о черезвычайной ситуации: берег р. Вычегда возле поселка разрушается. Большим течением и водоворотом за полчаса под воду унесло 2 метра берега, дошло почти до домов.

Подтыбокцы не один раз поднимали вопросы о разрушении берега р. Вычегда в районе поселка и о дамбе, которая была построена как насыпь для прокладки узкоколейной железной дороги.

Межведомственной комиссией ежегодно организуют обследования разрушающегося участка правого берега р. Вычегда, составляются акты обследования берега с указанием расстояния от края разрушения береговой линии до жилых домов по ул. Рабочая и Советская п. Подтыбок. Но изучением влияния дамбы на обрушение берега никто не занимался. Были отдельные высказывания жителей поселка о влиянии дамбы на озеро Пöдты. Большинство высказывали о сносе дамбы, чтобы весной течением очищало озеро от мусора и других отложений, которые вызывают заморные явления в озере для рыб.

Напомним, что распоряжением Правительства РК от 7 марта 2007 года № 75-р (изменениями от 24.09.2007 года №352-р) за счет средств республиканского бюджета РК на 2007 год по финансированию мероприятий по охране окружающей среды п.23 было выделено 60 тыс.руб. по договору от 25.09.2007 года №23 с Минприроды РК и ОАО «Научно-исследовательский проектно-изыскательский институт «Комимеливодхозпроект» на сбор исходных данных по гидрологическому состоянию русла р. Вычегда и оценки состояния берега в границах сельского поселения Подтыбок с целью предотвращения чрезвычайной ситуации по размыву берега в границах жилой застройки. По итогам обследования береговой линии протяженностью 1250 м р. Вычегда от 5 сентября 2007 года составлен отчет (1 экз. в Минприроды РК, 2 экз. по акту от 16.06.2009 года передан в Корткеросский райкомитет по охране окружающей среды для работы). Были проведены замеры прижимного течения реки Вычегда (поверхностный и донный) по разбитому створу на временном гидропосту в октябре 2007 года. Проведены расчеты экономической эффективности и расчет ожидаемого годового ущерба от наводнения по определенным методикам; определены стоимости проведения мероприятий намечаемого строительства защиты п. Подтыбок (берегоукрепление).

Строительство берегоукрепительного сооружения составит около 20 млн. руб. в ценах 2006 года). Срок окупаемости от капитальных вложений в защитные мероприятия от наводнения — около 28 лет. Наиболее экономически выгодным решением является вынос домов с зоны вероятного разрушения берега(зона А) и выплата компенсации жителям аварийной зоны А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

579