Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

10.05.2016 12:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2016 г.

Дороги – проблема районного масштаба

Автор: Раиса КОЮШЕВА.
Заведующая Корткеросским филиалом ГКУ РК «Республиканская общественная приемная Главы РК»

В Корткеросском филиале ГКУ РК  «Республиканская общественная приемная Главы Республики Коми» 27 апреля состоялись прямая линия  и личный прием граждан по вопросам  содержания и ремонта дорог в районе. На многочисленные вопросы жителей района ответил Дмитрий Седьюров, и.о. заведующего отделом жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации МР «Корткеросский».

- Будет ли организована переправа через реку Вычегда? – задали вопрос жители села Керес и поселка Уръёль.

«Аукцион на организацию переправы не состоялся, так как Архангельский подрядчик отказался. Администрация района приняла решение организацию переправы поручить МБУ «Стройсервис». Планируется, что переправа будет организована с 12 мая. АО «Монди СЛПК» передал муниципалитету в безвозмездное пользование пассажирское судно, которое, после переоформления, будет обеспечивать перевозку пассажиров. Также на переправе будет работать и баржа, которая будет осуществлять перевозку транспортных средств», — ответил Д. Седьюров.

Также жители сельского поселения «Керес» поинтересовались будет ли возобновлено автобусное движение по маршруту Уръёль – Сыктывкар.

«По автобусному движению вопрос прорабатываем. Если не будет внутримуниципального маршрута, то будем привлекать перевозчиков с Усть-Куломского района. Пока переправы не будет, автобус будет ездить через Усть-Куломский район. Также хочу отметить, что в летний период запланирован ремонт двух участков дороги Уръёль – Керес, с установкой двух труб», — сказал Д. Седьюров.
Кроме того, Дмитрий Сергеевич ссылаясь на информацию, полученную от Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики донес информацию о том, что в 2016 году в соответствии с подписанным с АО «Монди СЛПК» соглашением о сотрудничестве запланировано проведение капитального ремонта участков автодороги Сыктывкар — Троицко-Печорск (с км 22+800 км по 26+800 км и с км 87 по 92 км). По всей остальной протяжённости министерство будет принимать решение по ямочному ремонту и ремонту покрытия картами в рамках государственного контракта по содержанию автодорог, в пределах лимитов средств, выделенных на указанные цели.

Жители села Корткерос обращались с вопросами по содержанию грунтовых дорог.
«Я проживаю на улице Светлой. Невозможно заехать в нашу сторону, начиная с магазина, вся дорога разбита. Можно только ездить на внедорожнике. Хотя бы привезли шлак, отправили грейдер, выровняли дорогу», — посетовал один из жителей, посетивший личный прием.

По ремонту дороги обратились по телефону и жители улиц Подгорная, Овражная, Ручейная. Также корткеросцы просили обратить внимание на дороги в селе, которые покрыты асфальтом, но уже значительно повреждены.

Дмитрий Седьюров ответил, что отдел жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации МР «Корткеросский» планирует провести обследование дорог, сделать дефектные акты.

«Но так как администрация района не может для проведения ремонтных работ использовать деньги Дорожного фонда (дороги находятся на балансе сельского поселения), то ремонтные работы будут организованы в рамках социального партнерства», — отметил Д. Седьюров.

Также он пояснил, что администрация района будет выходить с ходатайством на Совет района о выделении средств на ремонт дорог. МУП «Успех» проведет обследование дорог, составит дефектную ведомость, и по мере определения источника финансирования ремонт будет проведен в текущем году.

А вот что озвучил председатель дачного общества «Дорожник»: «Когда строили объездную дорогу, разбили нашу дачную дорогу. Зимой даже умудрялись ездить большегрузные машины с лесом, но после наших обращений поставили запрещающий дорожный знак, и прекратили ездить. Сейчас мы можем ездить на транспорте только по обочине».

Дмитрий Седьюров пояснил, что в мае текущего года будет выполнено освидетельствование всей сети автодорог местного значения, по завершению мониторинга будут определены адреса участков, требующих принятия мер для выполнения работ по ремонту в летний период 2016 года в первоочередном порядке.
Жительница поселка Мордино задала вопрос, волнующий всех жителей населенных пунктов Локчимского куста: «Планируется ли продолжить в этом году ремонт республиканской дороги в направлении Мордино и Лопыдино? В очень плохом состоянии дороги после Веселовки, а после зимы разрушилась дорога и до деревни Четдино. Уже 3 года ГИББД не подписывает школьные маршруты для подвоза учащихся в школу, а у нас самый длинный школьный маршрут».

Также ссылаясь на Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РК Дмитрий Сергеевич ответил, что ремонтные работы в направлении Мордино будут продолжены только при условии софинансирования с федерального бюджета. Пока деньги не выделены. Мы еще раз обратимся в адрес заместителя Председателя Правительства Республики Коми по данному вопросу.
Всего на прямую линию обратилось 11 человек, на личный прием — 2, задано — 15 вопросов. По всем проблемам предстоит большая работа, а у дорожников наступила горячая пора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

288