Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 01.07.2016 г.

Должностные лица допускают халатность при перевозке детей в школьных автобусах

Школьные маршруты небезопасны, так как дороги разбиты, автобусы в неисправном состоянии, а водители возят детей в состоянии алкогольного опьянения. Об этом заявил на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения заместитель начальника управления ГИБДД Коми Сергей Елфимов, сообщает БНКоми.

- В образовательных учреждениях республики 223 школьных автобуса. За 2015-2016 учебный год сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 30 административных правонарушений, совершенных водителями школьных автобусов. Наиболее характерные нарушения: перевозка детей в автобусе, находящимся в технически неисправном состоянии (3 факта), несоблюдение действий, предусмотренных техническим и медицинским осмотром (6 фактов), перевозка детей, не пристегнутых ремнями безопасности (5 фактов), нарушение правил использования внешних световых приборов (6 фактов) и самое ужасное — управление автобусом в состоянии алкогольного опьянения, — сообщил о безответственном отношении к безопасности детей С. Елфимов.

Он напомнил, что 14 декабря 2015 года в селе Нившера Корткеросского района был выявлен факт управления автобусом с техническими неисправностями, при которых запрещается управление транспортом. Также установлено, что водитель, принятый на работу в августе 2015 года, в 2013 году был лишен прав за пьяное вождение. По мнению Елфимова, таких водителей нельзя принимать на работу для перевозки детей.

В этом году выявлены факты перевозки детей водителями школы-интерната №15 села Пажга Сыктывдинского района, школьного автобуса в селе Летка Прилузского района в состоянии алкогольного опьянения.

Что касается школьных маршрутов, дорога в некоторых муниципалитетах настолько разбита, что ставит под сомнение безопасность перевозки детей. По данным министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми, всего в республике 224 маршрута школьных автобусов, из них порядка 40 не соответствуют нормативам. В основном это дороги республиканского значения, на какие-то из них уже выделены средства, но есть участки, отремонтировать которые пока не представляется возможным.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127