Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 11.07.2016 г.

Увлеченные мастер-классы для ветеранов

Представители старшего поколения из Сыктывкара и Корткеросского района в рамках «Третьего возраста» побывали на мастер-классе по изготовлению изделий из глины в доме ремесел «Зарань», расположенном в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

Как рассказала председатель НКО «Третий возраст», член «Единой России» Эмилия Рубцова, 14 ветеранов под чутким руководством мастера «Зарани» учились лепке из глины сувениров и кухонной утвари. Однако изготовленные собственными руками свистульки, кружки, горшки и другие изделия остались в «Зарани». Вскоре предстоит обжиг, покрытие спецраствором и покраска, после чего в готовом виде собственноручные творения пенсионеры смогут забрать себе на память.

- Это уже второй поток обучающихся. Очередь настолько велика, что проводим мы мастер-классы каждый месяц, — отметила Эмилия Рубцова. – Здорово видеть, как наши дорогие бабушки увлеченно творят симпатичные шедевры с горящими глазами, азартом, вдохновением и приподнятым настроением. Дарить радость нашим уважаемым ветеранам – это для нас самое главное!

По словам Эмилии Рубцовой, занятия по предварительной записи для желающих проводятся на базе «Зарани» каждый вторник. В течение июля ветеранов обучат изготовлению обрядовых кукол, ткачеству и другим традиционным промыслам и ремеслам предков коренного населения республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79