Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2016 г.

На катамаранах и байдарках по реке Локчим

Автор: Тамара СМИРНОВА.
Внештатный корреспондент.

Совет ветеранов совместно с отделом спорта и туризму АМР «Корткеросский» организовали поездку в поход на байдарках и катамаранах.

8 июля к 8 часам собрались пенсионеры у администрации района, приехали: с Нившеры Л.М. Михайлова, Г.Н. Налимова, В.В. Габова, Богородска А.М. Кетова, М.П. Михайлова, Усть Кулома Д.П. Мингалева, Сторожевска В.А. Паршукова, О.М. Федосеева, Н.Е. Петрова, Подтыбока А.Н. Казаринова, Пезмога Е.Т. Макарова, В.И. Боронникова, Г.А. Карпова, Аджерома В.В. Кутькина, М.П. Северина, В.В. Северин, Додзи М.А. Потапова, Е.В. Михайлова, Г.А. Потапова, Мордино Т.М. Смирнова с внуком Мишей, Намска В.И. Кирушев, Корткероса Н.М. Казаков, Е.С. Чекусова, Т.Н. Ветошкина, А.С. Удоратин, Л.Н. Хайдукова, Г.А. Хрептова, П.П. Мельник, кураторы мероприятия Татьяна Борисовна Кашапова и Виталий Алексеевич Пономаренко, инструктор – проводник Серафима Евгеньевна Кудрина, Валентина Волгарева, сопровождающий – Станислава Карманова.

Руководитель ГИМС Корткеросского района Виктор Владимирович Половников провел инструктаж, как вести себя на воде и как пользоваться спас-жилетами.

Напутственные слова сказала заместитель руководителя района Людмила Александровна Данилова.

Подъехали транспортные средства: на одну машину погрузили катамараны, байдарки , спальные мешки, коврики, рюкзаки, сумки и пять инструкторов сели в эту же машину, а на двух ГАЗелях поехали мы все 30 участников похода. Доехали до с. Позтыкерос. Здесь к нам присоединилась председатель совета ветеранов Г.И. Рогова. Депутат райсовета и предприниматель Н.В. Шкляева рассказала историю образования села и провела экскурсию по дендрариуму, где растут кедры. А в это время инструктора на берегу реки Локчим, возле с. Позтыкерос готовили катамараны. ГАЗели поехали обратно в Корткерос.

Мы всей ватагой пошли пешком до речки. Назначили поваров и они готовили нам завтрак и обед. Татьяна Борисовна ознакомила присутствующих со списком отдыхающих, и каждый рассказал про себя какую общественную работу ведет в селе. После знакомства сели завтракать и обедать на лужайке и в 15 часов устроились в три катамарана и четыре байдарки, поплыли по реке от Позтыкероса до Матикероса 15 км, затем до Белого берега 12 км, пели песни, шутили, рассказывали анекдоты, плыли весело. Остановились на ночлег у Белого берега, повара готовили ужин, остальные ставили палатки, по четыре человека спали. Поужинали, сказали спасибо поварам. Возле костра пели песни под гармошку гармониста из Нившеры Валентина Габова и под гитару Василия Кирушева из Намска.

Галина Аркадьевна провела викторину вопрос- ответ, один вытаскивает вопрос из конверта, другой с другого конверта — ответ . Спать легли уже за полночь.

9 июля повара с утра сварили пшенную кашу на молоке, позавтракали, убрали палатки, сложили их на катамараны и в байдарки, и поплыли до Негакероса 8 км. Всю дорогу шутили, смеялись. Остановились на обед и дальше поплыли 6 км до плотины. Остановились на ночлег, повара опять готовили ужин, а мы ставили палатки. После ужина пели и плясали под гармошку, попеременно играли Валентин и Василий. Начало моросить и ночью лил дождь.

Утром 10 июля поднялись рано, завтрак — каша пшеничная на молоке — уже была готова. Поздравили наших рыбаков с Днем рыбака. А они уже наловили рыбы на уху, почистили и посолили, чтобы не испортилось от жары.

С утра солнце, тепло. Просушили палатки, собрали и сложили их в мешок и опять на катамаран и байдарки, поплыли дальше по течению, гребли веслами, уже руки устали. Третий день все-таки в пути. Но делать нечего, гребем. Проплыли 16 километров до Усть-Локчима до моста и на берегу высадились. Повара стали готовить обед на костре, уху с наловленных рыбок. Пока готовили обед, помыли и просушили катамараны и байдарки. После обеда опять пели песни под гармошку. Председатель совета ветеранов с. Додзь провела викторину на тему про Республику Коми, победителям вручали небольшие призы. Также поощрили гармониста Валентина Габова, гитариста Василия Кирушева и самого маленького участника похода Мишу Смирнова.

За три дня похода делились опытом работы, знакомились с новыми людьми, сдружились, было очень весело, задорно, впечатлений и эмоций куча. Фотографировались вместе и, каждый на свой фотоаппарат снимал что хотел.

Самому старому участнику похода было за семьдесят лет, а самому юному восемь лет.

Подъехали ГАЗели, расселись и благополучно доехали до Корткероса.

Огромная благодарность всем организаторам, инструкторам и всем участникам за такой интересный поход.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

310