Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2016 г.

Дети района отдыхают в лагерях Коми и за его пределами

Организация летнего отдыха — один из важных аспектов образовательной деятельности. Как свидетельствуют исследования, когда дети в летний период остаются не охваченными организованной деятельностью, предоставлены сами себе, они подвержены влиянию улицы, дорожно-транспортным происшествиям, несчастным случаям, и невольно попадают в группы риска. Учитывая все эти обстоятельства, администрация МР «Корткеросский» совместно с управлением образования района , разрабатывают и реализуют различные формы отдыха детей.

Одна из таких форм – организация летнего отдыха на базе общеобразовательных организаций. В этом году такие лагеря с дневным пребыванием работали на базе 11 школ района. В течение смены, в июне месяце, в них отдохнули 211 школьник. Кроме того, за весь летний период в двух школах района: Корткероса и Сторожевска работают лагеря труда и отдыха с охватом 29 детей.

Также, в мероприятия летнего отдыха детей включены выездные лагеря на территории Коми и за его пределами. В этом году 12 детей смогли поправить свое здоровье в санатории «Черноморская зорька» (Анапа) и 36 детей отправятся туда в августе. Нынче 12 одаренных детей отдыхают в санатории «Солнечный» (Кабардинка), выезд второй группы из 12 человек запланирован на сентябрь. В сентябре же 16 детей отправятся в санаторий «Колос» (Кировская область). На этой неделе 8 детей отправились отдыхать в санаторий «Бобровниково» (Вологодская область).

В оздоровительных лагерях Коми (ДОЦ «Гренада» и ДОЛ «Мечта», «Чайка», «Лозым») в этом году отдохнут 92 ребенка.

Обязательным является вовлечение в лагеря детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего за летний период отдыхом в санаториях и лагерях «Спутник» (Ростовская область), «Бобровниково» (Вологодская область), «Чайка» (Коми), «Уральские самоцветы» (Анапа) будет охвачено 85 детей данной категории.

Как отметили в администрации МР «Корткеросский», на организацию летнего отдыха детей и подростков в 2016 году из местного бюджета выделено 500 тыс. рублей и 300 тыс. рублей на трудоустройство несовершеннолетних. Из республиканского бюджета на мероприятия по проведению оздоровительной кампании детей в этом году выделено 809,4 тыс. рублей согласно заключенного соглашения между АМР «Корткеросский» и регионального министерства образования и молодежной политики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101