Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

22.07.2016 09:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2016 г.

ВНИМАНИЕ: в лесах высокая степень пожарной опасности

Автор: Евгений БАРЫШЕВ
начальник отдела НДПР Корткеросского района.

ОНДПР Корткеросского района сообщает, что на ближайшие дни Гидрометцентр Республики Коми прогнозирует IV класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды, т.е. высокую степень пожарной опасности, при этом на территории Корткеросского района в период с 18 июля по 21 июля текущего года уже произошло 4 лесных пожара.

Так, 18 июля, в Богородском участковом лесничестве был обнаружен лесной пожар. На данный пожар выехали работники Корткеросской ПХС, которые ликвидировали возгорание. Площадь пожара составила 0,0045 га.

19 июля 2016 года обнаружен лесной пожар в Корткеросском участковом лесничестве. Пожар был ликвидирован в тот же день. Площадь составила 0,01 га.

20 июля 2016 года произошел пожар в Усть-Локчимском участковом лесничестве. На момент его обнаружения площадь составляла 1 га. После ликвидации общая площадь лесного массива, пострадавшего в результате пожара, составила 7 га.

21 июля 2016 года обнаружен пожар в Позтыкересском участковом лесничестве. На месте пожара работают пожарные Корткеросской ПХС.

По всем вышеуказанным фактам проводиться дознание, по результатам которого будут установлены причины их возникновения, по предварительным данным во всех случаях имеет место человеческих фактор, т.е. неосторожное обращение с огнем со стороны лиц, посещающих лес.

В связи с этим, ОНДПР Корткеросского района просит жителей и гостей района в установившийся пожароопасный период отказаться от посещения лесных массивов. А в случае выхода в лес необходимо помнить, что источником лесного пожара может послужить непотушенная сигарета, спички, костер. При этом надо знать, что при установлении лиц, в результате действия которых произошли лесные пожары, с повреждением древесины на корню и нанесением материального ущерба, последние будут привлечены к уголовной ответственности по ч. 1, ч. 2 ст. 261 УК РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108