Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.07.2016 16:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2016 г.

Пьяный водитель – опасный участник дорожного движения

ОГИБДД ОМВД России по Корткеросскому району подвел итоги работы за первое полугодие этого года.

Так, за 6 месяцев 2016 года на дорогах Корткеросского района произошло 13 (а аналогичном периоде прошлого года – далее – АППГ – 10) дорожно-транспортных происшествий, в которых получили телесные повреждения 23 человека (АППГ – 21), погиб 1 человек (АППГ – 2). В ДТП пострадали 2 ребенка (АППГ – 6). По вине пьяных водителей произошло 4 ДТП в которых пострадало 5 человек (АППГ – 1). Основные причины ДТП: выбранная скорость движения, не соответствующая конкретным дорожным условиям; несоблюдение дистанции; езда в нетрезвом состоянии.

Всего отделением Госавтоинспекции за 6 месяцев выявлено 4244 административных правонарушения, из них: совершенных лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения – 74; нарушение скоростного режима – 721; нарушение правил пользования ремнями безопасности – 497; игнорирование детских удерживающих устройств – 79.

Также выявлено 7 лиц, совершивших повторное правонарушение, связанное с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, за что на сегодняшний день предусмотрена уголовная ответственность.

Несмотря на принимаемые отделением Госавтоинспекции мер, ужесточение наказания за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, данные факты продолжают иметь место, что вызывает серьезную озабоченность. Только с мая по истекший период июля по вине нетрезвых водителей произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 6 человек.

Так, 7 мая в селе Нившера гражданин Г. после посещения увеселительного заведения, находясь в состоянии опьянения сел за руль личного автомобиля. Во время движения не справился с управлением и совершил наезд на гараж. В результате ДТП пассажир автомашины получил телесные повреждения.

1 июня водитель А., находясь в состоянии опьянения, управляя личной автомашиной на автодороге Сыктывкар – Троицко-Печорск, не уступил дорогу транспортному средству, двигающемуся по главной дороге и, совершил столкновение с данной автомашиной. В ДТП пострадал ребенок, находившийся на переднем пассажирском сидении без детского удерживающего устройства.

19 июня на автодороге Сторожевск – Нившера, на перекрестке неравнозначных дорог, столкнулись два мотоцикла. Оба водителя находились за рулем в состоянии опьянения, водительских прав не имели.

10 июля в селе Корткерос водитель К., управляя личной автомашиной с признаками нахождения в состоянии опьянения, совершил наезд на пешехода, двигающегося по краю проезжей части. В результате ДТП женщина-пешеход получила перелом ноги, ушибы и ссадины.

10 июля на автодороге Корткерос – Мордино – Лопыдино водитель Я., управляя квадроциклом с признаками опьянения, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. В это время автопоезд совершал обгон квадроцикла, в результате чего произошло столкновение квадроцикла с прицепом автопоезда. По счастливой случайности квадроцикл не попал под колеса транспортного средства, груженного лесом, его отбросило в сторону. Водитель квадроцикла отделался ссадинами и ушибами.

Данные факты свидетельствуют о том, что еще многие граждане под воздействием горячительного, позволяют себе садиться за руль, не задумываясь о том, что подвергают опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106