Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

01.08.2016 15:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2016 г.

Главу СП «Керес» оштрафовали

По инициативе прокуратуры оштрафована глава сельского поселения «Керес», заключившая муниципальный контракт при отсутствии финансирования.

Прокуратурой Корткеросского района по обращению ООО «РК-Строй» проведена проверка исполнения бюджетного законодательства со стороны администрации сельского поселения «Керес», в ходе которой выявлен факт заключения главой сельского поселения муниципального контракта в отсутствие доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Установлено, что главой СП «Керес» Марией Ветошкиной в декабре 2014 года был заключен муниципальный контракт с ООО «РК-Строй». Предмет контракта – выполнение работ по капитальному ремонту здания администрации сельского поселения. Цена контракта – 1 миллион 790 тысяч рублей.

Подрядная организация взятые на себя обязательства выполнила в полном объеме, однако денежные средства за выполненную работу администрация сельского поселения в установленные сроки не оплатила, в связи с чем ООО «РК-Строй» сумму задолженности с органа местного самоуправления взыскала в судебном порядке.

Выясняя причины произошедшего, прокуратура выявила, что на день заключения контракта лимиты бюджетных обязательств, необходимые для его заключения и дальнейшей оплаты, до администрации сельского поселения «Керес» не были доведены. Бюджетные ассигнования на эти цели отсутствовали. Таким образом администрацией сельского поселения приняты на себя финансовые обязательства при отсутствии на это оснований.

Принятые бюджетные обязательства в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств, за исключением случаев, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.10 КоАП РФ.

Прокурором Корткеросского района в отношении главы сельского поселения «Керес» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном указанной статьей КоАП РФ. По результатам его рассмотрения 19 июля этого года чиновнице назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 тысяч рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

180