Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

01.08.2016 15:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2016 г.

Наказали за дачу ложных показаний в суде

В Корткеросском районе к штрафу приговорены двое местных жителей, давшие в качестве свидетелей заведомо ложные показания по уголовному делу.

Корткеросским районным судом 21 июля этого года рассмотрены уголовные дела в отношении жителей села Мордино Ивана Марфенкова и Алексея Решетова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача ложных показаний свидетеля в суде).

Установлено, что ранее при рассмотрении Корткеросским районным судом уголовного дела в отношении бывшего начальника ГИМС Сахиба Сарачлиева, обвиняемого в составлении заведомо подложных постановлений по делам об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285 КУ РФ) в качестве свидетелей допрошены Марфенков и Решетов. Будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в целях оказания содействия Сарачлиеву в освобождении от уголовной ответственности, свидетели сообщили, что постановления о привлечении к административной ответственности составлено Сарачлиевым за действительно совершенное правонарушение.

Указанная версия Марфенкова и Решетова полностью опровергнута стороной обвинения другими доказательствами по делу. При вынесении обвинительного приговора в отношении Сарачлиева суд критически отнесся к показаниям названных свидетелей.

На основании материалов, направленных прокуратурой района после вступления в законную силу приговора суда в отношении Сарачлиева, следственным отделом по Корткеросскому району следственного управления следственного комитета Российской Федерации в отношении Марфенкова и Решетова возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РФ.

В ходе предварительного расследования обвиняемые вину в совершенном преступлении признали в полном объеме.

Приговором суда Марфенков и Решетов признаны виновными в совершении указанного преступления, им назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Государственное обвинение по делу поддержано представителем прокуратуры Корткеросского района.

Предварительное расследование по делу проведено следственным отделом по Корткеросскому району.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

197