Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

02.08.2016 08:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2016 г.

«Ведь мы в беретах, цвета неба, набекрень…»

В Ильин день, 2 августа, профессиональный День воздушно-десантных войск (ВДВ). «Крылатая пехота», «голубые береты» — многие солдаты хотели бы носить это почетное прозвище, чего гордится и Иван Вавилин из Корткероса.

Уже по традиции, ежегодно 2 августа Иван надевает заслуженный синий берет и со своей семьей отмечает праздник Дня Воздушно-десантных войск. «Чувство гордости переполняет слушать слова поздравлений очень приятно и почетно. Все насмешливые поверья остаются в стороне, кто так говорит, поистине не познал, что такое служба в ВДВ», — говорит Иван Вавилин.

Иван после окончания Корткеросской школы поступил в Сыктывкарский торгово-экономический колледж. Но осенью был призван в армию. Прождав неделю в Емве, пока его «выкупят», отправили в г. Псков, в воздушно-десантные войска. «Был приятно удивлен, но служба была нелегкой», — говорит И. Вавилин. Армия только закалила характер солдата, понимание элитных воск приходило после преодоления всех нелегких условий. Полевые выходы — это вообще целая жизнь, а первый прыжок с парашютом десантник помнит, как вчера. Но, несмотря на все трудности, он стойко выдержал всё. Был начальником радиостанции, командиром отделения взвода связи 2 батальона десантно-штурмового батальона 104 десантно-штурмового полка 75 десантно-штурмовой дивизии.

Кстати, впервые понятие «десант» возникло в 1930 году — 2 июля 12 человек были десантированы на учениях над Воронежем для выполнения учебной задачи. Видимо, они справились с ней очень хорошо, потому что в начале 1933 года были сформированы 4 авиационные батальоны специального назначения. А второе августа навсегда вошло в историю трех стран — России, Украины и Беларуси — как профессиональный День воздушно-десантных войск (ВДВ). С первого дня своего существования — это войска"передового рубежа", способные выполнить любую задачу, сколь невозможной она не считалась бы. Но это доступно не всем — суровый отбор и напряженные тренировки делают воздушно-десантные войска особенными, подразделения десантников все так же актуальны, несмотря на то, что война давно закончилась. Всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались для понятия-сила, мужество и надёжность, людей живущих по принципу: "НИКТО КРОМЕ НАС!"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

160