Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2016 г.

«Народный бюджет» в действии

20 августа завершается первый этап проекта «Народный бюджет». Об этом на заседании коллегии сообщила заместитель руководителя администрации района Людмила Нестерова. К реализации данного проекта в республике приступили с 1 июля этого года в соответствии указа врио Главы Коми Сергея Гапликова. В нем участвуют и сельские поселения нашего района.

В ходе первого этапа проекта в сельских поселениях прошли собрания граждан, инициативных групп граждан, на которых обсудили и выбрали наиболее значимые социальные проекты, подготовили итоговые документы собраний.

После народных собраний, на втором этапе «Народного бюджета» (до 25 августа), районная комиссия рассмотрит и утвердит предложенные жителями муниципалитета проекты. Она же к 1 сентября (третий этап проекта) подготовит заявки для участия в конкурсном отборе народных проектов. И до 30 марта 2017 года (четвертый этап) Администрация Главы Республики Коми проведет отбор проектов. На завершающем этапе — до 1 октября реализация проектов, признанных победителями. Для того, чтобы воплотить народный проект в жизнь, сельские поселения, признанные победителями, получат финансовые средства из республиканского бюджета. Ориентировочная стоимость каждого проекта – 300 тысяч рублей.

На успех своего проекта рассчитывают и жители села Нившера. Их сельское поселение одно из первых подключилось к реализации «Народного бюджета». В местной администрации провели собрание граждан, где сельчане поддержали инициативу по ремонту внутрисельских дорог (около 24 км). Необходимо отремонтировать дорожное полотно, а также очистить канавы.

*** Цель проекта «Народный бюджет» — повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями местных властей. В рамках проекта граждане получают возможность самим определять бюджетные приоритеты своего муниципалитета, а механизмы работы власти становятся более открытыми и понятными для общественности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104