Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 26.08.2016 г.

Юбилея славный день

Наша республика с большим размахом отметила свой юбилей — 95-летие. Праздничные мероприятия проходили 3 дня. В них участвовали все муниципалитеты республики, в их числе и наш район. Наш район проявил себя очень активно и ответственно в мероприятиях, посвященных 95-летию Республики Коми, что было отмечено многими гостями и жителями республики, для которых подворье нашего района оказалось лучшим.

Как отметили многие участники, «душа пела и радовалась», это грандиозный подарок всем жителям и гостям Коми, испытываем особую гордость за нашу горячо любимую малую Родину – Республику Коми.

Народные гуляния начались 19 августа. В торговом центре «Июнь» г. Сыктывкар состоялось открытие Выставки достояний народного хозяйства. На ВДНХ собрались представители муниципалитетов и предприятий со всей республики. Здесь наш район представляли ПО «Корткерос-2», Корткеросский молочный завод и КФХ «Ордым», а павильон украшали работы Светланы Туровой и инвентарь с мероприятия «Лямпиада», проводимого в Большелуге, который предоставил Афанасий Васильевич Габов.

Гостей встречали знаменитый персонаж легенды К\рт Айка и охотники, с которыми с большим желанием и удовольствием фотографировались и общались гости мероприятия.

Представленная продукция местных производителей пользовалась большой популярностью. Многие присутствующие не раз подходили к нашей палатке и интересовались, где можно приобрести представленные товары.

Каждый район и предприятие по-своему поздравили Республику Коми с юбилеем. От Корткеросского района в качестве подарка было выступление с песней о родном районе, представлен видеоряд с главными достопримечательностями, а зрителей угостили изделиями, приготовленными нашими предприятиями.

Выставку достояний народного хозяйства Республики Коми посетил и руководитель администрации района Василий Гончаренко. Он оценил подготовку производителей и организаторов от нашего района к празднованиям 95-летия республики и пообщался с представителями других районов и предприятий.

В честь юбилея Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов вручил руководителю администрации района сертификат и ключи от автобуса марки «ПАЗ» для перевозки детей.

21 августа праздничные гуляния продолжились на Стефановской площади Сыктывкара. В этот день состоялось открытие Республиканского праздника народного творчества «Шондiбан» и подворий муниципальных образований. Подворье нашего района отличалось разнообразием, красотой и оригинальностью представленного. Посетители с интересом смотрели кузнечные изделия, деревянные сооружения, ткацкие принадлежности и работы из бересты, отведали традиционную коми выпечку и другие кушанья местного производства. Кроме этого в подворье прошли мастер-классы и различные игры.

По традиции почетных гостей встречали с песнями и обрядами. Предлагали переступить заветную ленту на счастье, испить чистой воды из реки Эжвы и перенести коромысла с ведрами. Затем гостям проводили экскурсию по подворью, где им показывали творческие достижения жителей района.

В День республики, 22 августа, на главной площади столицы, Стефановской, состоялся праздник народного творчества и выставки подворий муниципалитетов. Выступления и уровень подготовки оценивало профессиональное жюри. Награды вручала министр культуры, туризма и архивного дела РК Анастасия Прокудина, которая отметила, что каждый муниципалитет отлично подготовился к данному мероприятию, вложил массу усилий, труда и творчества.

По итогам решения жюри наш район занял следующие призовые места:

*в номинации «За лучшее воплощение творческой заявки» в открытом Республиканском конкурсе народного художественного творчества «Шондiбан» — Диплом II степени;

*в номинации «За лучшую праздничную программу для детей и молодежи» третьего зонального фестиваля «Южные просторы Республики Коми» Республиканского фестиваля достижений культуры «Тебе, моя Республика» — Диплом III степени.

Дипломом наградили МО МР «Корткеросский» как победителя конкурса «Лучшее подворье» в номинации «Сохранение традиционных ремесел».

Также благодарность творческому коллективу района выразил «Центр народного творчества и повышения квалификации» за участие в открытом Республиканском празднике народного художественного творчества «Шондiбан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103