Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

29.08.2016 11:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 26.08.2016 г.

Гонки на лямпах и верхневычегодскую борьбу «Зумыд Ош» планируют признать национальными видами спорта Республики Коми

Министерство физической культуры и спорта Республики Коми совместно с Министерством национальной политики Республики Коми прорабатывают вопрос признания гонок на лямпах и верхневычегодскую борьбу «Зумыд Ош» национальными видами спорта Республики Коми.

Об этом 21 августа заявил на II Круглом столе с участием представителей органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта государств – участников Содружества независимых государств министр физической культуры и спорта региона Николай Бережной.

Одним из наиболее развитых национальных видов спорта в республике является «Северное многоборье». В Ижемском районе, на базе МБУ ДО «Ижемская ДЮСШ», открыто отделение по виду спорта «Северное многоборье». Этот вид спорта включен в круглогодичную Спартакиаду муниципальных образований Республики Коми.

С 2017 года в комплекс ГТО планируется включить две дисциплины из вида спорта «Северное многоборье»: тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности.

В республике довольно популярной является национальная борьба «Зумыд Ош». Она включает в себя силовые состязания, такие как перетягивание на пальцах «Чунь крук», испытания на силу ног «Ён кок», состязания на ладошках и борьбу «Ош тыш».

В Республике Коми в течение трех лет проводится Открытый республиканский фестиваль единоборств «Зумыд Ош» памяти Зосимы Панева.

В рамках спортивных мероприятий проходят состязания по национально-прикладным видам спорта. Они проводятся в рамках следующих спортивных мероприятий:

В МО ГО «Инта» проводится праздник оленеводов «Тэрыб к\р» (Быстрый олень). В рамках праздника оленеводы из Республики Коми и близлежащий регионов соревнуются в набрасывании аркана на шест, прыжках через нарты, гонках на оленьих упряжках.

В селе Ижма ежегодно проводятся соревнования по национальным видам спорта «Ижемские состязания». В мероприятии принимают участие около 300 спортсменов.

Состязания традиционно объединили в себя несколько самостоятельных мероприятий, в числе которых соревнования по национальным видам спорта и «Праздник охотника». Проводятся состязания в прыжках через нарты, тройного национального прыжка, гонках на санных повозках, конкурс на лучшую сценку из охотничьего быта в лесной избушке, конкурс традиционных нарядов, стрельбу из лука и состязание в охотничьих умениях.

Традиционно в с. Большелуг проводится республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада».

Мероприятие включает в себя гонки на лямпах, охотничьих и гоночных лыжах на призы исполкома межрегионального движения коренного народа и народов, проживающих на территории Республики Коми «Коми войтыр».

Из года в год в спортивном празднике принимает участие около 750 человек.

Также Николай Бережной рассказал о Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта.

"Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта проводится на протяжении трех лет. Он организован по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в целях возрождения, сохранения и развития традиционной культуры и национальных видов спорта", — напомнил министр.

Первый и второй фестиваль прошли в Ульяновской области. 19 февраля 2016 года Совет по развитию национальных и культивируемых преимущественно на территории Российской Федерации видов спорта в результате обсуждения вопроса о месте проведения в 2016 году III Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта единогласно одобрил заявку Республики Коми.

Фестиваль проводился в Сыктывкаре с 19 по 23 августа 2016 года и является составной частью празднования 95-летия образования Республики Коми. В спортивную программу фестиваля включено 19 национальных и неолимпийских видов спорта. Это бильярдный спорт (русская пирамида), борьба на поясах, корэш, гиревой спорт, городошный спорт, стритбол (баскетбол 3х3), лапта (мини-лапта), флорбол, перетягивание каната, самбо, шашки (русские шашки), хоккей с мячом (мини-хоккей с мячом), мини-футбол (футзал), северное многоборье, мас-рестлинг, керешу (показательный вид), якутские национальные прыжки (показательный вид), армспорт (показательный вид), хапсагай (показательный вид). В Республику Коми приехали спортсмены из 46 субъектов РФ. Общее количество участников более 800 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105