Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

08.09.2016 09:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.09.2016 г.

Профилактика ОРВИ и гриппа: вакцины уже есть

С наступлением холодного времени года резко возрастает число острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа. Вакцина уже поступила в лечебно-профилактические организации района.

Грипп и ОРВИ, постепенно подрывая здоровье, сокращают на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека.

Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ отнимают у нас суммарно около года полноценной жизни.

Человек проводит эти месяцы в беспомощном состоянии страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли и отравления организма ядовитыми вирусными белками.

При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно — сосудистой системы, дыхательных органов,центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии и трахеобронхиты.

Наибольшие жертвы грипп собирает среди пожилых групп населения, страдающих хроническими болезнями.

Как защитить себя от гриппа?

Всемирная организация здравоохранения считает единственной социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом — ВАКЦИНАЦИЮ, которая на 90% снижаетзаболеваемость, на 60% снижает госпитализацию.

Вакцинация проводится осенью, до начала эпидемии.

В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Особенно показана детям с 6 месяцев, людямпреклонного возраста, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Современная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает её длительность предотвращает осложнения.

Вирус,содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование организма.

В предэпидемический сезон 2016-2017 гг. в Корткеросском районе запланировано привить 7188 человек, в том числе 2278 детей.

В настоящее время вакцина поступила в лечебно-профилактические организации района.

Прививку от гриппа можно сделать в прививочном кабинете в поликлинике по месту жительства – БЕСПЛАТНО! Помните — Ваше здоровье в Ваших руках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54