Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

05.10.2016 12:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.10.2016 г.

Амбиции превыше всего

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ.
Главный редактор.

На этой неделе в сельских поселениях района прошли первые организационные заседания советов поселений, куда ездили представители территориального избиркома и администрации района. А на совет СП «Подтыбок» приезжала и начальник управления финансов МР «Корткеросский» Марина Трошева. Её выступление о текущей взаимной работе с администрацией поселения и непосредственно с главой Ниной Микушевой переросло в бурное обсуждение.

Ежегодно каждое высокодотационное поселение обязано подписывать с финансовым органом соглашение о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местного бюджета. Данная норма является условием предоставления межбюджетных трансфертов (пп. 8 ст. 136 Бюджетный кодекс, ст. 32 решения Совета района №8 от 22.02.2008 г.).

- Поскольку глава поселения Нина Егоровна Микушева не подписала указанное соглашение, ссылаясь на то, что там закреплено условие оптимизации расходов, в том числе соблюдение нормативов по оплате труда бухгалтера, — перед депутатами выступила – Марина Ивановна. — Мы в свою очередь не согласились с её предложенным вариантом соглашения, поскольку она исключила еще и пункт о соблюдении нормативов по оплате труда муниципальных служащих, а эта норма установлена республиканским законом и мы её не вправе исключать. С марта месяца мы её уговаривали подписать соглашение. В итоге страдает население: в поселении нет уличного освещения, задержка оплаты налогов, выплат, а далее — штрафы. И опять из бюджета.

Для сравнения, у главного бухгалтера администрации СП «Подтыбок» из утвержденного фонда начисление заработной платы составляет 34 тысяч рублей. При этом она выполняет функции дистанционно, т.е. на рабочем месте не появляется, работая в другом месте в Корткросе. В то же время в администрации СП «Сторожевск», на территории с большим населением у бухгалтера, еще и с дополнительными функциями, зарплата — 26 тысяч рублей.

При этом в СП «Подтыбок» не реализовано ни одного малого проекта, не работают и по привлечению грантов. Кстати, население Подтыбка жалуется, что в поселке нет уличного освещения, который включали только 18 сентября, в день единого голосования. Руководитель администрации МР «Корткеросский» Василий Гончаренко лично обращался к энергетикам, чтобы его включили, также и ожидая, что соглашение с администрацией СП «Подтыбок» будет подписано. Но, оказалось, амбиции превыше всего. На сегодняшний момент СП "Подтыбок" приостановлено предоставление второй части дотации — на выравнивание, т.к. нет соглашения.

Уже идет работа по планированию бюджета на 2017 год. Как отметила начальник управления финансов МР «Корткеросский» Марина Трошева, срок предоставления документов от поселений был 10 сентября, но от администрации СП «Подтыбок» ничего еще не было. Но всё же главный финансист района М.И. Трошева надеется на понимание сложившейся ситуации новым составом совета поселения «Подтыбок», который будет работать на благо населения.

Комментарии (1)

  • Posetitel16, 11.10.2016 12:20 #

    Хотелось бы узнать, когда будет новый состав управления поселения п.Подтыбок? Если нет ума для управления для такого небольшого поселка, тогда надо досрочно переизбрать главу поселения. В каком веке живем, что нет в поселке уличного освещения, нет мусорных контейнеров, нет дороги? А кто будет заниматься уборкой снега? Все просьбы населения игнорируют.  Куда смотрит Администрация Корткеросского района?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

376