Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

18.10.2016 10:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2016 г.

Оштрафована за отказ давать показания

Автор: Андрей СКВОРЦОВ.
Прокурор Корткеросского района

К штрафу приговорена женщина, отказавшаяся давать показания в качестве свидетеля по уголовному делу, сообщает прокуратура Корткеросского района.

В конце сентября этого года мировым судьей Корткеросского судебного участка рассмотрено уголовное дело в отношении Натальи Есевой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 308 Уголовного кодекса Российской Федерации (отказ свидетеля от дачи показаний).

Установлено, что в производстве следователя СО по Корткеросскому району СУ СК РФ по Республике Коми находилось уголовное дело по обвинению сотрудника ОГИБДД ОМВД России по Корткеросскому району в превышении должностных полномочий при выдаче гражданам прав на управление транспортным средством.

В целях проверки версии стороны защиты следователем принято решение о допросе в качестве свидетеля по уголовному делу Натальи Есевой, которая могла пояснить об обстоятельствах получения её сожителем водительского удостоверения на право управления транспортными средствами. Перед началом допроса следователем свидетелю были разъяснены права и обязанности, в том числе закрепленное ст. 51 Конституции Российской Федерации право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, круг которых определен законом, ответственность свидетеля за отказ от дачи показаний.

Несмотря на то, что сожитель не относится к определенному законом понятию «Близкий родственник», свидетельница отказалась давать показания.

В ходе судебного заседания подсудимая полностью признала вину в содеянном. Приговором суда Есева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ, с учетом ряда смягчающих обстоятельств последней назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Государственное обвинение по делу поддержано представителем прокуратуры Корткеросского района.

Предварительное расследование по делу проведено Следственным отделом по Корткеросскому району СУ СК РФ по Республике Коми.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

158