Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

20.10.2016 08:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

XV Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской

30 октября в 18.00 на сцене Театра оперы и балета состоится открытие XV Международного конкурса юных вокалистов на приз заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми Ольги Сосновской.

Конкурс – одно из самых значимых событий в культурной жизни республики и один из немногих, рассчитанный специально для развития и профессионального воспитания детей и юношества. Его история охватывает уже более 2-х десятилетий и тесно связана с продвижением молодых, талантливых исполнителей, чьи имена сейчас известны на мировой музыкальной сцене.

В этом году заявки подали 66 вокалистов в возрасте от 9 до 20 лет. Кроме Республики Коми, ожидаются участники из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калининграда, Красноярска, Саратова, Воронежа, Челябинска, Самары, Тюмени, Кирова, Ульяновска, Котласа, Московской области (Павловский Посад и Дзержинский), Свердловской области (Заречный), Самарской области (Тольятти), Кировской области (Бобино), Ямало-ненецкого автономного округа. И все участники, их педагоги, концертмейстеры и сопровождающие лица в день открытия конкурса, 30 октября, будут находиться в зрительном зале театра на концерте членов жюри.

Традиционно концерт-открытие будет проходить под девизом «А судьи кто?..». Перед юными вокалистами выступят те, кто в течение всего конкурса будет оценивать, выставлять баллы и определять победителей. Все они профессионалы высокого класса: Светлана Афонина (меццо-сопрано, главный художественный руководитель международного оперного фестиваля «Opernspiele Munot», член жюри международных вокальных конкурсов; Швейцария, Цюрих); Вера Баранова (сопрано, заслуженная артистка России, солистка Красноярского театра оперы и балета); Василий Святкин (баритон, заслуженный артист России, солист Саратовского академического театра оперы и балета); Ольга Сосновская (председатель жюри, заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, солистка театра оперы и балета Республики Коми). Член жюри из Санкт-Петербурга Татьяна Дмитриевна Смелкова (профессор, заведующая кафедрой сольного пения Института музыки, театра и хореографии Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, заслуженный работник культуры Российской Федерации) будет находиться в зале и поддерживать своих коллег. Вместе с членами жюри в концерте впервые примет участие и продюсер конкурса, экс-солист театра оперы и балета Владимир Юрковский.

В программе в исполнении участников концерта, как сольно, так и дуэтом прозвучат известные оперные арии и дуэты, классические произведения и неаполитанские песни. Для юных вокалистов это будет пример того, каких высот они могу добиться на сцене.

Организаторы конкурса: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство образования и молодежной политики Республики Коми, Международный культурный фонд «Классика и современность», Сыктывкарский Государственный университет имени Питирима Сорокина, Продюсерский центр Владимира Юрковского, Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47