Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2016 г.

Там каждое дерево причудливо, уникально

В трех километрах от Корткероса есть загадочное и таинственное место республики – «Причудливая» или «Языческая роща».

"Языческая роща" представляет собой участок леса, расположенного на левой стороне протоки "Кöртвис" (пер. с коми «железная протока»). Местность мрачная, здесь не слышно пения птиц. В роще находится ряд скрюченных деревьев необычной формы, с множеством наростов, составляя какую-то задеревенелую в веках тайну. Почти повсеместно можно видеть "ведьмину метлу". В обычном же лесу за целый день не найти ни одной. Возраст деревьев примерно 200-400 лет. Здесь берёза срастается с елью, пихта с сосной. Лесоводы утверждают, что «в природе такого не бывает, если рядом посадить семена разных пород деревьев – то вырастет только одно дерево, а не два».

Существует несколько версий того, как появилось это «чудо».

Антропогенный фактор. В давние времена у каждого семейства было свое дерево: тотем, оберег, покровитель рода. В таком случае эти деревья можно назвать деревьями согласия и мира, посаженными в знак добрососедских отношений.

Религиозные мотивы. У коми существовала традиция: вместо крестов и памятников в ногах у покойного сажали дерево, как правило сосну, которому обламывали или обрезали главный ствол. Это было необходимо для защиты от возвращения умерших. Такие деревья назывались вожапу. Считается, что у вожапу два сердца, что через их развилку можно увидеть путь в иной мир, через нее якобы проходит дорога лешего, и преградить ее можно лишь с помощью огня.

Языческие предания. Существует мнение, что необычные деревья — остатки священной рощи, в которой наши предки поклонялись своим богам. По их представлениям, такие деревья связывали воедино мир нижний и мир верхний, то есть воплотившихся в них Мать-Сыру землю и Отца-Солнце.

Одним из наиболее примечательных деревьев в «языческой роще» являются Дерево Любви. Они представляет собой высокую огромную седую ель и такую же сосну с семью стволами, один из которых, что с севера, вьется вокруг ствола ели. У деревьев мощная корневая система, один общий обожженный костром ствол. Примерно на высоте человеческого роста (1,5 — 2 метра) главный ствол разветвляется. Ствол и отростки образуют подобие грота, в котором могут отдохнуть два-три человека.

У коми есть миф, объясняющий аномалию. Мужчина – добытчик, которого символизирует сосна, умер, а женщина не перенесла горя и утопилась в озере. Их похоронили вместе, посадили на общей могиле сосну и ель, обломали вершинки, чтобы тени умерших не тревожили живых. Несколько сотен лет сосна и ель взаимно прорастали корнями, стволами, ветвями и стали фактически единым целым. В 2015 году ель свалило ураганом, но сосна по-прежнему стоит на месте.

В «языческой роще» существует некоторая закономерность: в местах, где произрастают скрюченные деревья, находятся множество ям искусственного происхождения разных периодов. По одной версии, это могилы вогулов, древних манси, по другой – чудские ямы. Следы раскопок обнаруживаются и вокруг близлежащих озер и в Кöрт-яге. Археологи ищут эти следы и в будущем сделают свои открытия. Происхождение ям остается без объяснений и предоставляет почву для фантазий и самых невероятных умозаключений: от человеческой деятельности до внеземного воздействия.

В 2008 году биолокационное исследование, проведенное директором Корткеросского краеведческого музея, уфологом Владимиром Шестаковым, выявило ряд аномалий. В местах скопления изуродованных деревьев рамки активно вращались. При сканировании периметра леса, через каждые 15 метров рамки делали полный оборот. Выяснилось, что возможно, причина аномальности данной рощи является геологический разлом (роща имеет почти ровную дугообразную форму). Кроме того, радиологическое исследование показало повышение патогенного фона до 25 микрорентген в час, что Владимир Шестаков связывает с выходами радона или незначительными залежами радиологических пород.

Вопросами «Причудливой рощи» занялись и другие местные краеведы, политики, историки и уфологи.

«Языческая роща» Корткероса в 2009 году претендовала на звание одного из «Чудес Коми». Хотя достопримечательность и не вышла в финал конкурса, но она набрала несколько сотен голосов и привлекла внимание жителей Республики Коми и соседних регионов.

В «языческой роще» каждое дерево причудливо, уникально, достойно титула «Памятник природы» и защиты. Другого такого собрания лесных исполинов нет во всей республике, его следует считать охраняемым, объектом республиканского значения, где можно проводить ознокомительные экскурсии, мероприятия по возрождению местных обрядов и праздников.

Этим летом, силами волонтеров и Туристического информационного центра "Шуда олöм", при финансовой поддержке администрации МР «Корткеросский» была проложена первая тропа по так называемой "Языческой роще". Оформление тропы проходило в два этапа и сегодня на этой тропе установлен бивак (место для костра, стол со скамейками), установлены таблички у самых интересных деревьев, вся тропа расчищен силами волонтеров.

- Мне очень нравится результат, мы выполнили все запланированные работы, — говорит руководитель туристического информационного центра «Шуда олöм» Инга Усачева. — Тропа получилась длиной 1,8 км в одну сторону, она красиво оформлена, а главное по ней могут прогуляться все желающие и узнать много нового.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

221