Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

26.10.2016 08:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2016 г.

Один из объектов культурного наследия может потерять свой статус

В Корткеросском районе имеются 4 объекта культурного наследия, охраняемые государством.

В числе них, могила коми поэта и писателя Михаила Николаевича Лебедева (1877-1851 г.), которая находится на кладбище с. Корткерос; могила коми советского поэта и прозаика, основоположника коми советской литературы Вениамина Тимофеевича Чисталёва (1890-1939), которая находится в с. Подъельск (лесопарк санатория); здание начального народного училища в с. Нёбдино, где ныне размещается литературный музей им. В.А. Савина.

И еще один объект, который находится в Корткеросе по улице Советской 199. Это здание, в котором 20 июля 1918 года состоялось организационное собрание ячейки РКП (б). Памятник не является бесхозяйным. Он числится в реестре объектов культурного наследия регионального значения. Ценность объекта связана с историческими событиями, которые стали не актуальны в настоящее время. Объект не представляет интереса как архитектурный памятник. Поэтому администрация муниципального района ведет переписку с Министерством культуры России и занимается процедурой исключения данного памятника из регионального реестра.

Комментарии (2)

  • Панюкова А. (aidapanyukova), 27.10.2016 10:57 #

    Привет Корткеросская " ЗВЕЗДА",как-то нечаянно попала на страницу! Почему должны потерять статус Нёбдинское здание начальной школы(построенное на деньги жителей  того времени) и музей литературы? Исчезла актуальность?Здание -как архитектурное  строительство,да В. САВИН,Лебедев и прочие писатели,поэты-изучаются в школе?! Или -нет? Аида Панюкова

    • Сми (zvezda-krt_smi2), 27.10.2016 15:09 #

      Аида Васильевна, читайте внимательно текст, особенно последний абзац!!! Статус теряет здание в Корткеросе по улице Советской 199, в котором 20 июля 1918 года состоялось организационное собрание ячейки РКП (б). 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

302