Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

23.11.2016 09:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2016 г.

Мординская школа живет горением детских и учительских сердец

Автор: Людмила ЗАБОЕВА
педагог–организатор МОУ «СОШ» с. Мордино.

Свой 155-летний юбилей отметила общеобразовательная школа с. Мордино. В строгой торжественности, но по-домашнему тепло и без лишнего шика отпраздновали день рождения любимой школы учителя, ветераны, выпускники разных лет, ученики и почетные гости.

Педагогический коллектив пригласил всех выпускников, работников школы разных лет, родителей и гостей на торжественное мероприятие, посвященное юбилею школы, который состоялся 18 ноября в Доме культуры Мордино.

Для многих школа – это удивительный мир детства, в котором на каждом шагу поджидают новые открытия. В этот день гости праздника могли проследить всю историю нашей школы, с момента ее основания по сегодняшний день.

История школы начинается в далеком 1861 году. Именно в то время, когда возникла острая необходимость в обучении. Школа размещалась в крестьянском доме по назначению общества. Обучением занимался местный священник Александр Попов. Преподавались устные знания, молитвы, счетоводство, пение, чтение на русском и славянском языках.

Шли годы, учеников становилось все больше. На сегодняшний день в школе обучается 112 учащихся: ребята из с. Мордино, из поселков Веселовка и Намск, из деревень Дань, Конша и Четдино.

Все учащиеся совместно с классными руководителями подготовили номера художественной самодеятельности. Каждый номер был по-своему хорош и интересен.

Директор школы Светлана Сергеевна Забоева поздравила с праздником всех, чья судьба связана со школой, напомнила, что каждый присутствующий на этом празднике – желанный гость.

На день рождения принято приходить с подарками и хорошим настроением. Поздравили с юбилеем школу и педагогический коллектив заместитель главы администрации СП «Мордино» Е.А. Морозова, заведующая сельской библиотекой О.Г. Рылькова, председатель Совета ветеранов Т.М. Смирнова и многие другие гости.

На почетных местах были ветераны педагогического труда, тепло их сердец согревало не одно поколение выпускников. В их адрес звучали слова любви и благодарности. Каждому хватило внимания и тепла, каждый мог поделиться своими воспоминаниями, сказать слова благодарности. Не остались без внимания и все работники нашей школы: сторожа, технический персонал, водители, повара и т.д. Спасибо им за тяжёлый повседневный труд.

Вспомнили и тех, кто не дожил до славного юбилея, но навсегда останутся в наших сердцах.

Звонкий школьный заливистый звонок возвестил о завершении торжества.

Сегодня МОУ «СОШ» с. Мордино – это дети, учителя и родители. Она живет горением детских и учительских сердец. Педагогический коллектив школы продолжает традиции, заложенные учителями старшего поколения. Каждый день мы, ученики и учителя, торопимся в этот дом, где проводим большую часть дня, а значит, жизни.

155 — это солидный возраст, крепкий фундамент для новых взлётов и свершений. Это история многих поколений педагогов и учащихся, история, в которой есть место грустному и радостному, достижениям и потерям, ошибкам и открытиям, неудачам и успехам. У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что роднит и объединяет все школы без исключения. Это их выпускники. У всех судьбы сложились по-разному, выбраны разные пути, но наша школа по праву гордится своими выпускниками.

В настоящее время в школе трудится творческий коллектив, стремящийся идти в ногу со временем, способный самосовершенствоваться, а значит быть интересным и полезным своим воспитанникам. Сплоченный педагогический коллектив — условие успешного обучения и развития учеников, высоких результатов работы!

Здоровья всем и огромного счастья!

С юбилеем, родная школа!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

247