Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.12.2016 г.

Дмитрий Седьюров: «Решить проблему транспортного сообщения между Сыктывкаром и Корткеросом помогут дополнительные перевозчики»

По сообщению читателей, сбои в транспортном сообщении между Сыктывкаром и Корткеросом начались в середине прошлой недели. В понедельник, 19 декабря, было отменено сразу несколько рейсов. Корреспондент информагентства БНКоми обратился за комментарием к руководителю отдела ЖКХ, транспорта и связи администрации Корткеросского района Дмитрию Седьюрову.

- Действительно, вчера вечером автобуса не было, и утром — тоже, — рассказал Дмитрий Седьюров. — Техника у нас, к сожалению, отечественного производства. Хотя, я думаю, что и зарубежные машины при таких морозах не выдержат. По поводу случившегося мы подготовили письмо в адрес городского перевозчика, работающего на маршруте №115 Сыктывкар-Корткерос, о необходимости соблюдения расписания и недопущения впредь срывов.

Что касается внутримуниципальных перевозчиков, то здесь что-то удается решать оперативно. Когда возник сбой с подтыбокским перевозчиком, нишу закрыл нившерский. Они работают в одном направлении. Но в целом это проблемы не решает. Сегодня, к примеру, из Подтыбка автобус выехал в сорокоградусный мороз. Хотя я очень рекомендовал этого не делать. На линии работает «Пазик». Техника несовременная. И обеспечить работу всех механизмов на необходимом уровне сейчас очень сложно. Тем более, что путь длинный — 142 километра в один конец. Поэтому если мне сообщают, что автобус в таких условиях не выходит, я говорю, что это хорошо!

Корреспондент БНК связался с водителем автобуса №615, осуществляющим перевозки по линии Сыктывкар-Подтыбок.

- Действительно в большой мороз плохо греется двигатель, — отметил он. – Следовательно, плохо прогревается салон. Поэтому сегодня приходится работать на грани возможного.

Анализируя возможные пути решения проблемы, руководитель отдела ЖКХ, транспорта и связи Корткеросского района Дмитрий Седьюров, подчеркнул, что возможности наказывать перевозчиков за срывы в расписании у администрации района есть. Штраф в пять тысяч рублей за отклонение от расписания прописан в договоре. Но других желающих осуществлять перевозки в районе нет. Так что очередной штраф может стать контрольным выстрелом, после которого перевозчик просто прекратит работу.

- Очень рекомендую активным гражданам, готовым организовать перевозки, обращаться к нам в администрацию, — отметил Дмитрий Седьюров. — Мы всячески готовы поддержать. Оказать помощь по лизингу в приобретении пассажирского транспорта. Даже участвовать в возмещении затрат. Можно даже сделать маршрут не дальний. И такая потребность сегодня есть, так как действующие перевозчики годами работают на длинных дистанциях, и автобусы идут битком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137