Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 10.02.2017 г.

Коми получила федеральную господдрежку

Республике дали федеральные деньги на медпомощь, мелиорацию, малый бизнес, школу, сельские дома культуры и городские парки. Распределение господдержки регионов утверждено 28 января, сообщает КомиОнлайн.

На официальном портале Коми опубликованы распоряжения правительства страны о выделении средств из федерального бюджета по ряду государственных и целевых программ.

Так, Коми получит 152,8 миллиона рублей на повышение доступности медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах. Эти деньги нужны для оплаты авиационной услуги для оказания медпомощи с применением авиации. Как сообщалось ранее, в республике приобретут в лизинг второй вертолет для санавиации. В течение трех лет регион рассчитывает на федеральное софинансирование, а с 2020 года расходы на организацию оказания экстренной медпомощи гражданам из труднодоступных районов Коми, в том числе с использованием нового вертолета, будет полностью покрывать республиканский бюджет.

Также республика получила 64,8 миллиона рублей на расходы за оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Федеральные субсидии предоставлены региону и на поддержку предприятий агропромышленного комплекса. Более 16 миллионов рублей пойдут на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе. Еще три с лишним миллиарда потратят на развитие мелиорации сельскохозяйственных земель.

Свыше 25 миллионов рублей направят на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на мероприятия по поддержке молодежного предпринимательства.

На создание новых мест в школах Коми получит более 440 миллионов рублей. Эти средства вложат в строительство школы в столице региона. А деньги из республиканского бюджета, которые хотели потратить на эти цели, пойдут на новую школу в селе Помоздино Усть-Куломского района и капремонты в школах, где сейчас дети учатся в две смены.

На обустройство объектов социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности, в том числе по развитию сети учреждений культурно-досугового типа Коми получила субсидию в 9,3 миллиона рублей. Еще 7,2 миллиона рублей с лишним будет потрачено на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах, численностью до 300 тысяч человек.

Кроме того, 7,6 миллиона рублей федерация дает на обустройство парков, расположенных в городах с населением до 250 тысяч человек.

Более 10,5 миллионов рублей республика получит на господдержку отдельных категорий граждан старшего поколения, в частности, оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При этом компенсации будут рассчитаны, исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов, 80 лет — 100 процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — 50 процентов, 80 лет — 100 процентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38