Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2017 г.

Диалог в целях укрепления взаимоотношений гражданского общества Чечни и Коми

9 февраля в Грозном в рамках диалога по взаимодействию и обмена опытом в развитии институтов гражданского общества состоялась встреча Председателя Общественной Палаты ЧР Гаирсолта Карим-Султановича Батаева и члена Общественной палаты Республики Коми, члена комиссии ОП по работе с общественными советами органов исполнительной власти и местного самоуправления, Общественной наблюдательной комиссии, заместителя Председателя региональной общественной организации «Национальная культурная автономия «Украина», заслуженного работника Республики Коми Любовь Алексеевны Воробей, сообщает информационно-аналитический отдел аппарата Общественной палаты Чеченской Республики.

Незадолго до этого Л.А. Воробей ознакомилась с достопримечательностями нашей республики, приняла участие в Пленарном заседании Общественной палаты ЧР и встретилась с представительницами женских общественных организаций ЧР: Я. Агаевой «Союз родителей учащихся общеобразовательных учреждений ЧР», Р. Аздаевой «Общество инвалидов ЧР», Т. Кагировой «Поиск без вести пропавших», Л. Базаевой «Женщины за развитие», Х. Каримовой «Общество слепых ЧР», М. Омаровой «Женщины Чечни».

В ходе встречи Любовь Алексеевна поделилась впечатлениями и выразила сердечную благодарность за гостеприимство и организацию мероприятий. Рассказала о работе, проводимой Общественной палатой Коми в устройстве и развитии институтов гражданского общества. Задала интересующие вопросы и внесла предложения, которые на ее взгляд могли быть полезными в работе с НКО. «Я с опаской ехала в Чеченскую Республику, так как еще бытует у обывателей мнение, что здесь все еще неспокойно. Знакомые и близкие даже пытались отговорить меня от поездки. Но теперь я счастлива, что побывала на вашей благословенной земле, познакомилась с обычаями и традициями. Встретилась с добрыми и отзывчивыми людьми. Особенно поразило отношение людей к Главе ЧР Р.А. Кадырову, как к справедливому и горячо преданному своему народу руководителю. Вернувшись в Коми, я обязательно расскажу о том, что увидела и вернусь с друзьями. Потому что, побывав в Чеченской Республике, невозможно не влюбиться в нее», — сказала Л.А. Воробей. Также она пригласила членов Общественной палаты ЧР и представителей НКО побывать в республике Коми с ответным визитом.

Г. Батаев в свою очередь рассказал о деятельности Общественной палаты ЧР. Ответил на интересующие вопросы и выслушал предложения. «В республике Коми, как и во всех регионах России, проживает немало выходцев из Чеченской Республики» — отметил он, «…и мы заинтересованы в том, чтобы они принимали активное участие в общественной жизни того региона, где они проживают, были примером добропорядочных граждан Российской Федерации» — отметил он.

Также Г. Батаев выразил уверенность в дальнейшем укреплении взаимоотношений между Общественными палатами Чечни и Коми на благо нашей общей огромной страны – России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27