Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2017 г.

«Школа безопасности» на выезде

В этом году «Школа безопасности» для пожилых стала работать в новом формате — переформатировалась в выездную для того, чтобы пенсионеры всего района, желающие прослушать учебный курс, смогли пройти необходимое обучение. В текущем году запланированы занятия в разных населенных пунктах района. Первым населенным пунктом выездной школы стало село Вомын.

Здесь живут очень активные пожилые граждане и настоящие умельцы: вяжут красивые платки, ткут половики, занимаются скандинавской ходьбой.

Обучение проводили психолог и юрист учреждения, фельдшер ФАП и инспектор госпожнадзора. Психолог провел тренинги, направленные на эмоциональную поддержку. Урок пожарной безопасности в быту провел представитель госпожнадзора Анатолий Кутькин. Он уделил особое внимание правилам эксплуатации печей и рассказал о том, как необходимо действовать в случае возникновения пожара. Учебный фильм, показанный слушателям «школы», закрепил полученные знания по правилам ПБ.

О распространенных видах мошенничества рассказала юрист учреждения, были приведены примеры из жизни, озвучены правила, которые следует соблюдать, чтобы уберечь себя и своих близких от обмана. Особое внимание было уделено мошенничеству, связанному с мобильными телефонами и банковскими картами.

На занятиях говорили и о здоровье. Надежда Каракчиева, фельдшер ФАП, отметила, что проблем со здоровьем в пожилом возрасте становится больше, здоровое питание и регулярная физическая активность являются ключевыми компонентами к хорошему здоровью, а также рассказала об оказании первой медицинской помощи в различных жизненных ситуациях.

Подводя итоги проведенных занятий, слушатели отметили, что все занятия были интересными и полезными, выразили слова благодарности в адрес организаторов. Все слушатели получили красочные брошюры, в которых отражены основы безопасности каждого гражданина.

Мы, в свою очередь, благодарим всех слушателей, которые находили время и посещали наши занятия. Отдельная благодарность — соисполнителям нашей программы: сотрудникам отдела надзорной деятельности по Корткеросскому району и сотрудникам Корткеросской центральной районной больницы. Большая благодарность директору Дома культуры Ольге Каневой за радушный прием первой выездной «Школы безопасности».

В настоящее время проблемы обеспечения безопасности выходят на первый план, особенно среди пенсионеров. Жизнь усложняется, не каждый может самостоятельно оградить себя от мошенников и не всегда рядом может оказаться близкий человек, который подскажет, как поступить в той или иной ситуации.

Следующие выездные занятия состоятся в Доме культуры с. Подтыбок 16 и 23 марта. Приглашаем всех желающих!

Получить подробную информацию о графике выездных занятий и записаться на обучение можно по тел.: 9-23-92.

Кроме того, в рамках «Школы безопасности» запланированы также индивидуальные занятия с гражданами, находящимися на надомном социальном обслуживании. В течение 2017 года планируется охватить 200 получателей социальных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47