Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.03.2017 г.

В реконструированной ферме стало легче работать

Автор: Нина КОЮШЕВА.
Редактор отдела

В рамках программы возрождения республики, инициированной Главой региона Сергеем Гапликовым, в Сторожевске торжественно открыли коровник на 240 голов беспривязного содержания.

Еще летом из сельчан никто и предположить не смог, что зимой здесь, в здании бывшего коровника, который более 20 лет стоял закрытым и никому не нужным, заново закипит жизнь, заработает производство. А это случилось.

Реконструкцию животноводческого объекта провели в максимально короткие сроки. За три месяца строители заменили крышу, на которой установили световой конёк с вентиляционными окнами, восстановили стены, установили окна и входные ворота, провели работы по бетонированию, подводу водоснабжения, элек¬тротехнические работы и оборудовали небольшой доильный зал. Словом, ферма преобразилась, внутри здания все чисто и уютно, здесь созданы самые лучшие условия работы для персонала.

«Здание старой фермы находилось в аварийном состоянии. Обрушалась кровля, могли погибнуть животные и люди. Доильное оборудование и система навозоудаления была с износом 100%, поэтому санитарное состояние фермы было неудовлетворительным, вследствие чего страдало качество молока. Благодаря совместным усилиям министерства, муниципалитета и финансовой поддержке со стороны ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» нам удалось в кротчайшие сроки провести мощную реконструкцию коровника. Сегодня это современная ферма с большим потенциалом. Осталось нарастить поголовье дойного стада и обновить сенозаготовительную технику. Кооперативу не хватает тракторов. На эти цели в этом году в бюджете будут дополнительно выделены средства», — отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми — министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Внутри фермы всё максимально механизировано, корма раздаются мобильным кормораздатчиком, смонтированы автоматизированные поилки с подогревом воды, доильные аппараты информируют об удоях и состоянии животных.

Работники фермы отмечают, что в таких современных, улучшенных условиях стало работать намного легче. На старой ферме приходилось делать все вручную, и сено носить, и воду таскать.

Общая стоимость проекта составила 32,1 миллиона рублей. Из них 18,7 миллиона рублей — государственная поддержка из республиканского бюджета, 3,5 миллиона рублей — средства местного бюджета, 7 миллионов рублей было предоставлено кооперативу в виде займа ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Реализация проекта позволила модернизировать и создать 10 рабочих мест.

Председатель Татьяна Попова, а также женщины-операторы машинного доения СПК «Сторожевск-1» выражают огромную благодарность Анатолию Князеву, Николаю Черному, Сергею Чечёткину, Александру Артееву, АО «Монди СЛПК» и всем, кто принимал непосредственное участие в реконструкции фермы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58