Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2017 г.

В Корткеросе будет первый ТОС

В начале марта прошло заседание Совета СП «Корткерос», первым вопросом которого утвердили границы территориального общественного самоуправления (ТОС) с. Корткерос на основании ходатайства инициативной группы по созданию новой местной общественной организации на территории поселения.

Собранием граждан в январе была избрана инициативная группа для проведения мероприятий по организации ТОС на территории улиц Березовая, Весенняя, Луговая, Молодежная, Черемуховая, Первомайская дома с №1 по 4б, Советская дома с №1 по №205, с №2 по 164, Совхозная, Стадионная, переулков Южный, Аграрный, Удачный с. Корткерос, фактически это местечко Катыд райцентра, где и проживают члены инициативной группы. Председателем собрания был избран Эдуард Пименов. Он же и вышел с ходатайством в Совет СП «Корткерос».

- Поле деятельности территориального общественного самоуправления, так называемого ТОС, обширное, — комментирует как член инициативной группы и депутат поселения Эдуард Пименов. – В ближайшее время необходимо провести учредительные мероприятия, затем зарегистрировать организацию как юридическое лицо, что дает больше возможностей в получении различных грантов, в том числе федеральных. Надеемся, на помощь и непосредственное участие жителей данной территории, ведь цель деятельности ТОС-а — улучшение качества жизни людей, благоустройство улиц и дворов. Ну и ждем предложений от населения.

Советом поселения на следующем заседании будет назначен день для проведения собрания граждан с целью учреждения ТОС, норма представительства делегатов на который будет составлять 1 человек от 10 жителей с 16 лет. К учредительному собранию предстоит подготовить наименование, устав, также структуру, состав совета и кандидатуру председателя совета ТОС, — те вопросы, которые и будут рассматривать делегированные граждане. А до этого будет организована разъяснительная работа среди жителей о целях создания ТОС, проведены предварительные собрания граждан по выдвижению делегатов на учредительное собрание.

Депутаты также внесли изменения в правила землепользования и застройки территории поселения, в положение о порядке проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации СП «Корткерос», в бюджет поселения на этот год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92