Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2017 г.

Перспективы развития биоэнергетики

Автор: Станислав КОЮШЕВ.

На круглом столе в Госсовете Республики Коми обсудили сегодняшнее состояние и перспективы развития биоэнергетики на ближайший период до 2020 года. В качестве примера были приведены г. Шенкурск Архангельской области, скандинавские страны, где биотопливо используется уже давно в качестве выработки не только тепловой, но и электрической энергии.

Наша лесная республика может в системе теплоснабжения часть котельных, особенно в удаленных от железнодорожных станций сельских районах, переводить с мазута и угля на древесную щепу, древесные брикеты и гранулы. Это дает экономический эффект сокращения расходов на производство тепловой энергии.

В настоящее время составлена дорожная карта (план мероприятий) по развитию биоэнергетики в Республике Коми на 2016-2018 годы. В качестве сырья для производства щепы, брикетов и гранул предусмотрено использование отходов от деятельности лесной промышленности (опилки, кусковые древесные отходы от пилорам, отходы на лесных делянках). Данное производство дает возможность создавать новые рабочие места на предприятиях, снижать загрязнение окружающей природной среды отходами производства, особенно на лесных участках и территориях населенных пунктов Республики Коми.

Выступлениях участников были приведены практические примеры по реализации этой программы, особенно в Усть-Куломском, Троицко-Печорском районах. В 2017 году планируются реализовать проекты «Промтех-инвест» в Сысольском районе, а также на крупных лесопильных предприятиях республики ООО «СевЛесПил», ООО «Лузалес». По Корткеросскому району тоже есть проекты по переводу котельной п. Аджером с мазута на древесную щепу. От района выступил первый заместитель руководителя администрации МР «Корткеросский» А.А. Артеев.

Биотопливо — это утилизация древесных отходов, и это дает ощутимый природоохранный и экономический эффект на местах, как и создание новых рабочих мест. И эта тема не новая. Еще в 80-х годах прошлого столетия были проекты по более полному и рациональному использованию нашего лесного «золота», что дает нам возможность бережнее относиться к лесным богатствам. Лес — это возобновляемый природный ресурс и наша задача использовать с мыслью о завтрашнем дне!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34