Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

25.03.2017 15:51 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2017 г.

Работает с душой!

Автор: Оксана ГУДЫРЕВА.
Редактор отдела

В череде профессиональных праздников весеннего марта наступает День работников культуры (25 марта). В небольших сёлах все и всё на виду. Что и говорить, а слава-молва о человеке разлетается по округе очень быстро. Как, например, в Важкурье… Три года назад в новый сельский клуб приехала работать Мария Анатольевна Кирушева. 

Сельчане давно мечтали о специалисте-профессионале, кто бы организовал их досуг, приобщил молодое и старшее поколения к культурному отдыху. Вместе с открытием клуба важкурцы получили двойной подарок – новое здание учреждения культуры и талантливого, влюбленного в свою профессию, работника. Мария сразу же пришлась по душе сельчанам. Она и живчик, и моторчик, и зажигалка, и супер фантазер-затейник, и так далее… Всех ее профессиональных качеств и не перечислить! Про нее говорят, что она на своем месте, трудится по призванию.

Мария родилась и выросла в селе Сторожевск, где и по сей день живет. По профессии — педагог любительского коллектива, режиссёр любительского театра. Окончила колледж культуры им. В.Т. Чисталёва, Пермскую государственную академию искусства и культуры. После учебы в колле- дже, с 2009 года, работала в Доме культуры с. Сторожевск: сначала культорганизатором, затем – худруком. И с 2014 года она заведующий клубом с. Важкурья МБУ «Корткеросский ЦКД». Своим наставником в профессиональной деятельности считает художественного руководителя Дома культуры села Сторожевск Марину Анатольевну Ширяеву.

«Люблю работать с людьми, нравится наблюдать, как в ходе творческого процесса участники меняются в лучшую сторону, а от мероприятий зритель получает культурное воспитание», — говорит Мария Кирушева. Неутомимая и всегда на позитиве, она проводит различные мероприятия. Это и детские дискотеки, и игровые программы, и акции, также мероприятия для молодёжи и взрослых, людям старшего поколения — вечера отдыха. И конечно, концерты, в основном с элементами театрализации, и показ кинофильмов. А чтобы всё это воплотить – нужны помощники, которых у Марии Анатольевны много. Она сумела вдохновить активных сельчан (даже семьи), любителей петь и танцевать, влиться в коллективы художественной самодеятельности. Сегодня в сельском клубе действуют две детские группы, танцевальная — «Нескучалия» и вокальная — «Звёздочка». Подростки занимаются в танцевальной группе «Фреш». Взрослые – в «Марьямоль» и «Ягодка» (вокальные), «Пöлöзнича» (танцевальная, народные танцы) и «Ас йöз» (театральная).

«Мне просто от души нравится «вариться» в творческой работе, и вдохновляют меня любимые участники, которых я обожаю», — подчеркнула в беседе Мария Кирушева. Ей важно, что их работу высоко ценит зритель. Всегда благодарят и с нетерпением ждут новых встреч с ними. А это хороший стимул в работе. Важно отметить, что Мария Анатольевна – настоящий энтузиаст, которая преданно трудится, верна своему делу. В подтверждение этому приведем пример действительного, реального факта. Каждый день на работу Мария добирается на своей машине, преодолевая многокилометровое расстояние, более 30 км. И всё из-за отсутствия жилья. Данная проблема не стала преградой для дальнейшей работы в отдаленном от постоянного места проживания сельском клубе. Как рассказала собеседница, ее обнадежили тем, что жилье строится.

Ну а главными помощниками Марии являются ее близкие: мама, муж, брат с женой. Они всегда на подмоге, как говорит, соглашаются на всякие «авантюры», поддерживают во всём.

Что же нужно для того, чтобы работа сладилась, всё получалось? На этот вопрос Мария Анатольевна ответила так: «Необходимо иметь ЖЕЛАНИЕ И ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ творить и работать». И цель. А она у нее такая – добиваться решений новых задач, ставить спектакли (на что катастрофически не хватает времени), и вырастить культурное поколение. Ближайшая из важнейших целей – подготовка к юбилейной дате села Важкурья, праздничные мероприятия по этому случаю планируют провести в июле месяце.

Свой личный досуг Мария проводит с семьёй. Любит зимнюю рыбалку, а вечера проводит за компьютером, в поисках новых материалов для работы.

Пожелаем молодой, энергичной, целеустремленной, общительной и доброжелательной Марие Анатольевне новых успехов в работе, творческих вдохновений, счастья и радости во все дни. Всех работников культуры района с праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

172