Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2017 г.

Отчет главы МР "Корткеросский" о деятельности Совета района за 2015-16 годы

15 марта на очередном заседании Совета МР "Корткеросский" глава района и председатель районного Совета депутатов Михаил Питашук, как высшее должностное лицо, подытожил работу депутатского состава за прошедший год.

"Цели и задачи, которые были поставлены перед администрацией района, главами сельских поселений района на предстоящий 2016 год: стабилизация экономики и финансовой системы района, через оптимизацию расходов и усиления контроля доходно-расходной части бюджета муниципального района «Корткеросский»; усиление контроля за соблюдением лимита бюджетных средств строительстве, капитальном ремонте объектов экономики и социальной сферы в федеральных и республиканских программах «Переселения из ветхого аварийного жилья» и капитального ремонта МКА, в строительстве школ и объектов дошкольного образования; усиления контроля со стороны Контрольно-счетной палаты (КСП) муниципального района «Корткеросский» за эффективным использованием и освоением выделенных Советом средств во всех сферах деятельности, как работы администрации района, так и сельских поселений. Главная задача — обеспечение условий для проживания и жизнедеятельности человека на селе в соответствии требуемых норм законодательства ОФ и РК на всей территории муниципального района через функционирование объектов экономической сферы и социальной сферы, как источник заработной платы человека, проживающего на селе, источник финансового обеспечения семей сельчан для удовлетворения становления и жизни семьи сельчанина на родной земле, где он проживает; функционирование всех служб в обслуживании сельчан доброкачественной питьевой водой, по созданию условий в поддержании в нормативном состоянии внутрипоселенческих дорог и дорог местного значения, функционирование служб жилищно-коммунального обслуживания через безаварийную работу котельных и подачи тепла в МКД сельчан в соответствии физиологических норм температурного режима в зимний период во всех населенных пунктах района; обеспечение надлежащего финансирования территорий наших сельских поселений для надлежащего исполнения главами наших сел полномочий согласно Федерального закона № 131-ФЗ «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и недопущения социального взрыва среди населения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций на территории района.

По результатам общественного мнения жителей муниципального района отмечается и прослеживается низкая удовлетворенность деятельностью муниципальной власти района, как деятельностью руководителя администрации, так и деятельностью главы — председателя Совета района. Уровень доверия власти составляет менее 50%, при этом 72% в целом удовлетворены услугами электроснабжения, водоснабжения и теплоснабжения.

Это не малая заслуга филиала «КТК», возглавляемый директором Р.Н. Горьковой, Корткеросского филиала Южных электрических сетей, возглавляемый А.И. Изъюровым, в т.ч. руководителя службы электрообеспечения С.А. Мишарина и Е.Л. Казакова – депутатов Совета района.

Основной причиной неудовлетворенности населения является:

1) высокая и ежегодно растущая стоимость услуг теплоснабжения, стоимость 1 Гкал горячего водоснабжения более чем в 2 раза выше стоимости услуг в г.Сыктывкар;

2) организация транспортного обслуживания населения, среди основных причин:

- неудовлетворительный график движения транспорта (неудовлетворены более 60% граждан) — нет постоянного расписания автобусов; часто в расписании движения автобусов вносятся изменения, очень часто отменяются рейсы;

- Аныбская переправа создает зашкаливающую социальную напряженность населения с. Керос в весеннее-осенние периоды;

- очень высокая неудовлетворенность качеством автомобильных дорог как республиканских, так и местного значения; 95% населения не удовлетворены качеством дорог местного значения, все это в красной черте аварийности и безопасности жизни населения района;

- нет связки в наведении порядка в обслуживании дорог местного значения в населенных пунктах района; нескончаемые жалобы от населения на недопустимо низкое обслуживание уличной дорожной сети в зимний период:

- непроездные дороги к жилым домам;

- колейность дорог;

- очистка дворовых территорий МКД от снега.

Пора поставить точку и окончательно прекратить забалтывать вопросы по надлежащему обслуживанию уличной дорожной сети в зимний период времени.

Организация водоснабжения, водоотведения (Визябож, Корткерос, Маджа, Большелуг, Веселовка) — вода населению поставляется технологическая и не соответствует требования СанПиН «Вода питьевая».

Уровень доверия власти — вот основной критерий оценки работы власти на местах!

Высший орган района – Совет депутатов муниципального района «Корткеросский» в работе при формировании бюджета на 2017 год обязан так сформировать бюджет года, чтобы население нашего района наглядно увидело результат в коренном улучшении жизни и функционировании всей системы жизнедеятельности населенных пунктов района.

Вопрос «Нет денег» не должен стоять при формировании бюджета на год! Не можете сформировать консолидированный бюджет – заявление на стол и идите отдыхать!

Не имеете желания выполнять свои должностные обязанности — есть органы, которые поправят, а если не хотите, поставят вопрос о соответствии занимаемой должности.

КСП района является органом, который имеет все необходимые права контроля расходования бюджетных средств по целевому назначению.

Прошло 1,5 года из 5-летнего срока полномочий депутатского корпуса Совета МР «Корткеросский», главы МР «Корткеросский». Этот период отмечен важными общественно–политическими, экономическими событиями в муниципальном районе и в Республике Коми: выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации; выборы депутатов Советов сельских поселений, выборы глав сельских поселений.

Совет МР «Корткеросский» – постоянно действующий представительный орган муниципального района, оказывающий влияние на все сферы жизнедеятельности нашего муниципального района, реализующий свои полномочия путем принятия муниципальных правовых актов, установленная численность Совета района — 18 депутат, фактическая численность — 17 депутатов.

В Совете района сформировано 3 постоянные комиссии: по местному самоуправлению; по бюджету, налогам и экономической политике; по социальной политике.

На основании законодательства Российской Федерации одной из основных задач представительного органа, исходя из полномочий, закрепленных законами и Уставом муниципального района, является нормотворческая деятельность, которая была направлена на решение вопросов местного значения, в том числе на приведение нормативных правовых актов Совета муниципального района в соответствие федеральному законодательству и законодательству Республики Коми. Эта деятельность осуществлялась при тесном взаимодействии с администрацией МР «Корткеросский», Контрольно-счетной палатой МР «Корткеросский» (КСП).

За период с 23 сентября 2015 года по 31 декабря 2016 года представительным органом муниципального района проведено 14 заседаний (из них 8 – в 2016 году). Посещаемость депутатами Совета муниципального района заседаний Совета достаточно высока, средняя посещаемость 1 заседания 17 человек.

За период работы рассмотрено 155 вопросов, в том числе: 18 — об установлении порядка управления и распоряжения собственностью муниципального образования; 5 — о программах развития муниципального района «Корткеросский» и об отчетах по их исполнению; 25 – о пользовании собственностью; 12 — о реализации бюджетной политики в муниципальном районе.

Плановая работа сочеталась с рассмотрением проектов решений Совета района, вносимых в инициативном порядке администрацией и депутатами в связи с выявлением проблемных вопросов.

104 решения носили нормативный правовой характер и направлены в Контрольно-аналитическое управление Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми для включения в регистр муниципальных правовых актов с учетом строго соблюдения сроков предоставления и требований по оформлению решений.

Для качественной и своевременной подготовки вопросов, выносимых на рассмотрение Совета района, а также в целях контроля за ранее принятыми решениями, проводились заседания постоянных депутатских комиссий. В этих заседаниях принимали участие представители администрации муниципального района, Контрольно-счетной палаты.

Для совершенствования управления нормотворческой деятельностью Совета муниципального района «Корткеросский» рассмотрение вопросов, выносимых на заседания представительного органа, первоначально производится на совместных заседаниях депутатских комиссий. Эффективность такой работы состоит в том, что докладчики по вопросам выступают один раз, а не на каждой депутатской комиссии в отдельности, экономится огромное количество рабочего времени сотрудников администрации муниципалитета, депутатов Совета и других лиц, участвующих в обсуждении вопросов.

Безусловно, самая главная задача депутатов представительного органа – рассмотрение бюджета муниципалитета на соответствующие годы, правильное распределение имеющихся в распоряжении средств, и их утверждение. В отчетном периоде было рассмотрено 15 вопросов о бюджете района.

Еще большее значение имеет депутатский контроль за исполнением бюджета, что исполняется в полной мере и ответственно: депутаты Совета района получают отчет КСП, имеют возможность ознакомиться с ним заранее.

На особом контроле Президиума Совета района, комиссии по бюджету и главы района находится вопрос о состоянии бюджета района и кредиторской задолженности. За 2016 год на совместных заседаниях вопрос о состоянии бюджета и кредиторской задолженности рассматривался 16 раз.

Каждое решение Совета района, предусматривающее финансовые бюджетные расходы, принимается с условием его контроля депутатской комиссией по бюджету Совета района.

Ежеквартальные отчеты об исполнении бюджета муниципалитета рассматриваются главой района и доводятся до депутатов Совета района. Все проекты решений проходят финансовую экспертизу в КСП, депутаты получают заключения, что во многом помогает им принимать решение при голосовании; ежеквартальные, с нарастающим итогом заключения по исполнению бюджета позволяют главе района и депутатскому корпусу своевременно ориентироваться в изменении бюджета в текущем режиме, направлять средства на наиболее важные мероприятия.

По инициативе Совета муниципального района «Корткеросский» в 2016 году проведены 4 публичных слушания по проектам нормативных документов.

По предложению главы района в целях оперативного реагирования по вопросам жизнедеятельности населения Богородского куста в ноябре 2015 года Советом района был избран второй заместитель председателя Совета района С.А. Мишарин.

Одной из главных задач для Совета района было и остается создание комфортных условий для проживания граждан района. Под постоянным контролем депутатов района находятся состояние дорог населенных пунктов района, уличное освещение сел и поселков, прохождение отопительного сезона.

Активная жизненная позиция и посильный вклад в развитие муниципалитета оценивается как главой района, так и Советом муниципального образования. Результатом этого является награждение жителей района наградами, а также представления к государственным наградам. За 2016 год проведено 16 заседаний комиссии по наградам района. На основании распоряжений главы района за данный период вручено 137 почетных грамот муниципального района «Корткеросский», 71 благодарственных писем муниципального района «Корткеросский» и присвоено званий «Почетный ветеран муниципального района «Корткеросский» — 6.

Главой и Советом района исполняется законодательство о гласности. Проекты нормативных правовых актов Совета района предварительно размещаются на официальном Интернет-сайте муниципального района для ознакомления с ними жителей района. Все принятые Советом района решения, постановления главы района, носящие нормативный правовой характер, информация о проведении публичных слушаний в обязательном порядке опубликовывается в Информационном бюллетене и размещается в Интернете на официальном сайте района. За отчетный период выпущено 29 бюллетеней. Кроме этого, решения Совета района передаются в справочные правовые системы «КонсультантПлюс».

Депутаты Совета района принимают активное участие в работе прямых линий, проводимых Общественной приемной Главы Республики Коми. По обращению граждан решено много вопросов, но часть из них остаются нерешенными, т.к. их решение зависит на прямую от федерального и республиканского бюджетов. Все эти вопросы находятся на контроле депутатского корпуса. Депутаты района принимают участие в работе депутатских корпусов Советов сельских поселений, информируют о работе Совета района.

Основные показатели развития района свидетельствуют о том, что ситуация в экономике и социальной сфере района остается стабильной, достигнуты определенные положительные результаты.

Конечно, не все вопросы еще решены, и жизнь постоянно ставит перед нами все новые и новые задачи. Безусловно Совет района видит и недостатки, и упущения в своей работе. Разумеется, хочется сделать больше и лучше, но мы вынуждены работать в условиях реальных возможностей. Сегодня мы не только подводим итоги прошедшего года и отмечаем достигнутые успехи, но и ставим задачи на будущее. Это целенаправленная работа по увеличению налогооблагаемой базы и увеличение собственных доходов районного бюджета и бюджетов поселений, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций в район, строительство производственных объектов и объектов социальной сферы, ремонт и строительство дорог, и другие не менее важные направления. Для решения поставленных задач в непростых условиях сегодняшнего времени нам необходимо обеспечить четкое взаимодействие органов местного самоуправления района и поселений, организаций, и учреждений, работающих на территории нашего района. И я уверен, что при поддержке Главы республики, Государственного Совета, Правительства, министерств и ведомств Республики Коми мы сумеем их решить и сделаем наш район более комфортным, уютным и привлекательным для проживания».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70