Меню
12+

Газета Корткеросского района - Кöрткерöс районса газет

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2017 г.

Нёбдинцы проголосовали за сохранение истории

Автор: Эдуард ПИМЕНОВ.
Главный редактор.

Во вторник в Нёбдино прошли общественные слушания по внесению изменения в генплан поселения в части исключения территории, предусмотренной для размещения памятника павшим воинам в годы гражданской войны (зона мест отдыха общего пользования), для индивидуальной жилой застройки с приусадебными участками. На слушаниях присутствовали 24 человек, в том числе и заявитель, житель Сыктывкара Сергей Макаров. 19 из них проголосовали против переноса памятника в другое место и сохранения за участком мемориального статуса. На основании результатов голосования предложенный проект был не одобрен.

Уже несколько лет решают вопрос по восстановлению памятника боям Гражданской войны 1919 года в Нёбдино. Раньше этот памятник стоял в конце деревни Трöшсикт (Трофимовская), внизу подгорья. В конце 80-х, в рамках подготовки к празднованию 100-летия Виктора Савина, памятник перенесли к заезду в Нёбдино, в начало Трофимовской. Но во время снегоуборки обелиск был сдвинут трактором, а к весне вообще упал, так и пролежал на земле возле кустов некоторое время. Корткеросское землячество в Сыктывкаре тогда и вышло с инициативой по восстановлению памятника. Стела и мемориальная плита уже давно готовы, но несколько лет пылятся в одном из сараев Трöшсикта.

Землю рядом с местом, где стоял памятник и подготовлена площадка из гравия и бетонных плит, отдали под индивидуальное строительство. Понятно, что там уже стоит дом, который, оказывается, построен без соответствующих разрешений, что и решил собственник узаконить, в том числе и оформить захват территории монумента. Всего же в его собственности площадь земли 3700 кв.м. А в 2013 году, когда дали техусловия на земельный участок, та площадка была отмечена отдельно от него.

Поэтому жители Нёбдино большинством голосов не согласились внести изменения в Правила землепользования и застройки села в части исключения зоны мест общего пользования, т.е. площадки для памятника, не согласились и о переносе его в другое место, например, вообще в другой конец села, или как предлагают некоторые активистам по восстановлению памятника — поставить его в своих огородах. И это памятник — не только память о павших, но и история, которую нужно чтить.

Как отмечают историки, гражданская война на Севере, в Коми крае, действительно была гражданской — воевали брат против брата, отец против сына и т.д., и потери были большие с обеих сторон. А в этом месте в то время действительно шли кровавые бои. Как говорят старожилы по рассказам своих пожилых родственников, в д. Трофимовская был штаб белых. Даже место могут показать. А еще детьми находили в окрестностях патроны, штыки и выковыривали из стен домов пули. Говорят, что в Нёбдино пряталась и Домна Каликова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49